20 апреля 2024 г. 05:12
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Творчество без границ»

16.01.2020

          15 января 2020 года в Ляпинском культурно-досуговом центре руководитель кружка ДПИ Каринэ Гришаевна Симонян на базе клуба «Лада» провела творческую мастерскую «А во в нашей во светелке – нитки, пяльцы, да иголки» в рамках проекта кубанской народной традиционной культуры «Творчество без границ».

           Ведущая рассказала ребятам о том, что есть такое старинное и очень ёмкое слово — «рукомесло». Редко его можно встретить и большей частью в старой литературе. Ремесло, выполняемое руками, существовало всегда, просто название со временем стало для нас более привычным. Рукоделием обычно называют ручную работу, сделанную с помощью всевозможных приспособлений. Ребята узнали, что эти приспособления были самыми разнообразными и выполнялись из металла, дерева, кости, начиная от обычных иголок, спиц, крючков, челноков, коклюшек, веретена, пялец, ножниц, и заканчивая ручными самодельными станками, прялками, а в последствии швейной или вязальной машинками. Рукоделие издавна являлось не только главным занятием девушек, но и признаком хорошего воспитания, настоящим украшением и похвалой для воспитанной девушки и уважением для хозяйки дома. В простых крестьянских семьях обычными рукоделиями были те, которые обеспечивали необходимое в хозяйстве — ткачество, шитье, вязание. В семьях побогаче — вышивка, украшение мережками, вязание крючком. В богатых домах всегда были особые светлые комнаты, отведённые для женского рукоделия — «светлицы». В этих светлицах под руководством хозяйки дома работало иногда до полусотни мастериц. Любили рукоделия и были искусны в разных приемах царицы и княгини.

         Некоторые виды рукоделия, например вышивка, требовали от мастерицы напряжения зрения и усиленного внимания в течение всего светового дня и даже до наступления полуночи. Изготавливались золотые, серебряные, разноцветные шелковые и белые из льняной нитки кружева, которыми обильно украшались дорогие одежды, праздничные скатерти и уборы молодых девушек.

         Ребятам было очень интересно окунуться в эпоху прошлого и познакомиться со старинными ремесленными навыками.