25 апреля 2024 г. 00:00
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Удивительный мир цветов в вышивке»

24.04.2019

В Прочноокопском культурно-досуговом центре, на базе образцовой художественной арт-студии ДПИ «Жар-птица» (рук. Светлана Пичуева) учат детей жить в согласии с окружающей средой.

Проблема экологического образования и воспитания сегодня волнует всех. Чему учить детей, чтобы сформировать у них на доступном уровне современную научную картину мира, представление о месте человека в этом мире, об особенностях взаимоотношений в этом мире?

Человека, наделенного экологической культурой, отличает прежде всего умение достигать гармонии как со своим внутренним, так и с внешним миром. В детские годы это умение формируется в основном за счет специальных знаний, развития эмоциональной сферы и практических навыков экологической деятельности.

Через культуру человек творит природу. Культуротворчество – это важнейшая черта экологически направленной личности. Прежде чем вышивать свои работы, воспитанники Светланы Васильевны изучают цветоведение и изучают цветы здесь же, рядом, на полянке возле культурно-досугового центра.

Изучая каждый цветочек, у ребенка формируется своё мнение о художественных достоинствах того или иного растения, дети попадают в мир сказочных образов, ярких красок, выразительных пластических форм, узоров орнамента, традиций творчества, на основе наблюдаемых в животном и растительном мире образов.

Творчески работая с природными мотивами, ребёнок обретает как бы второе зрение и учится видеть неповторимую красоту, образ. Он чувствует себя частицей прекрасной и вечной Природы и по-новому, более эмоционально и «сердечно» будет воспринимать её, бережно к ней относиться. А работать в соавторстве с великой и доброй художницей Природой – огромное счастье.

23 апреля 2019 года участники студии отправились в парк станицы, чтобы поближе познакомиться с удивительным миром цветов и растений, чтобы потом воплотить яркие образы в одном из любимых народных художественных промыслов - вышивке шелковыми лентами.

Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источники творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с Природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребёнка.

Если ребенок способен почувствовать красоту цветущего луга, если его радует изящный колокольчик и кружевной папоротник - это залог того, что такой ребенок будет бережно относиться к растительному миру, природы в целом, как бесценном даре. Он лучше поймет необходимость охраны бесценных богатств флоры, он станет ее защитником в будущем. Любовь к природе, интерес к растениям не всегда приходят сами собой, детям надо помочь в этом. Одним из вариантов экологического воспитания детей является декоративно-прикладное творчество и, в частности, вышивка, как один из его видов. Природа не только подскажет детям сюжеты для декоративных композиций, она явится для них источником глубокого наслаждения. Ведь именно из природы, из окружающей жизни мастера черпали и продолжают черпать образцы своих произведений.

Светлана Васильевна вместе с детьми заимствует из сокровищниц народного наследия крой и чудесные узоры, использует как старинные, более сложные, так и новые – декоративные, более легкие в исполнении – швы, создавая новые образцы народного творчества, чтобы потом научить этому своих подопечных.