"Ура! Мы ломим: гнутся шведы"

10.07.2019

Ежегодно 10 июля наша страна отмечает один из Дней воинской славы России – День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709). В связи с этим в городской центральной детской библиотеке МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» прошел час истории «Ура! Мы ломим: гнутся шведы», посвященный 310-летию со дня победы русской армии над шведами, где учащиеся 6 «Г» класса из МОБУГ № 2, посещающие летнюю тематическую площадку, смогли узнать об исторической битве близ Полтавы, а также о влиянии этого сражения на ход долгой и кровопролитной Северной войны.

Библиотекарь Н.А. Стоянова рассказала ребятам о том, что Полтавское сражение предопределило победоносный для нашей страны исход изнурительной Северной войны, которую Россия вела со Швецией в 1700-1721 гг. за возвращение исконных русских земель и выход к Балтийскому морю. Победа русской армии в этом тяжелейшем сражении против первоклассной армии шведского короля Карла XI развеяла миф о ее непобедимости.

Эта битва вывела Россию на одно из первых мест на мировой арене. Благодаря Полтавской битве Россия заняла лидирующее положение среди Европейских держав. И всё это благодаря незаурядной, гениальной личности Петра I, который в кратчайшие сроки вывел Россию из небытия. Именно его трудам мы обязаны величию России. В поэме «Полтава» А.С. Пушкина, верно определяется личность Петра I и его весомый вклад в становление России как великой державы.

Надежда Александровна в подробностях рассказала детям не только о самом сражении, но и познакомила их с книгами, в которых описаны героические события одной из крупнейших битв в истории государства Российского. Присутствующим была предложена к просмотру видеопрезентация о Северной войне, в котором упоминались самые значимые события как самой войны, так и, непосредственно, Полтавской битвы.

Благодаря таким мероприятиям, проводимым городской центральной детской библиотекой, подрастающее поколение может ближе познакомиться с историей своей Родины, почувствовать важность событий прошлого и оценить масштаб изменений, к которым они привели.