25 апреля 2024 г. 18:21
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"В гости к Гудвину"

06.12.2019

80 лет исполнилось со дня выхода книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Несколько поколений детей выросло на сказочных историях про Элли и Тотошку. И сегодня эта книга остаётся любимой у многих ребят.  6 декабря 2019 года городская центральная детская библиотека МКУК "Новокубанская городская библиотечная система" пригласила ребят в клуб «Книжная радуга» на юбилей книги.

Библиотекарь Г. А. Клыкова рассказала детям о том, что впервые книга была напечатана в 1939 году, а это значит, что её читали ещё бабушки и дедушки, папы и мамы. Александр Волков написал эту книгу по мотивам произведения американского писателя Ф. Баума «Волшебник из страны Оз». Но он перевёл и переработал её так, что стали зачитываться всё новые и новые поколения детей. Все вместе на мгновение перенеслись в другой мир, в Волшебную страну, где правит Великий и Ужасный волшебник Гудвин, познакомились с героями этой замечательной книги: девочкой Элли, Тотошкой, Страшилой, Железным Дровосеком, Смелым Львом и узнали их заветные мечты. А ещё ребята узнали, что в своей сказке автор Александр Волков, показал самое лучшее, самое дорогое на свете – дружбу и взаимовыручку.

На выставке под названием «По дорогам волшебной страны», ребята смогли поближе познакомиться с этой удивительной книгой. У сказки «Волшебник Изумрудного города» — счастливая судьба: её прочитали миллионы детей во многих странах земного шара. Она была переведена на 13 языков. И нам очень хотелось бы, чтобы став взрослыми, наши читатели сохранили добрые воспоминания об этой книге.

Завершилось заседание клуба словами А. Волкова: «В своей сказке я старался показать, что самое лучшее, самое дорогое на свете – это дружба и взаимная выручка». И действительно, книга «Волшебник Изумрудного города» учит дружить, помогать и ценить тех, кто рядом.