В Ляпинском культурно-досуговом центре дети с удовольствием посещают детскую площадку «Островок детства»

12.07.2019

Идет прекрасная пора - летние каникулы. В Ляпинском культурно-досуговом центре дети с удовольствием посещают детскую площадку «Островок детства».

Чтобы помочь ребятам в освоении правил дорожного движения, а также в целях воспитания правильного поведения на улице, во время бесед или перед игровыми программами проводятся информационные часы и минутки по правилам дорожного движения.

Заведующий культурно-массовым сектором Н.Н.Пушкарева провела квест-игру «И в шутку, и в серьез…». Ребята узнали для чего нужны светофоры, как правильно переходить проезжую часть если на ней нет светофора, посмотрели видеоролики «Скорость» и «Встречка». Руководитель вокального кружка Л.Н.Литвинова на мероприятии «Музыка настоящего лета» рассказала о правилах пешехода и показала видеоролик «Переход». Заведующий сектором по народному творчеству Т.А.Добробабина провела викторину «Путешествие в страну вежливости» в рамках профилактического проекта «Часы мира и добра», где дети в игровой форме учились вежливо себя вести со своими друзьями, используя нужные слова, отгадывали загадки и ответили на вопросы викторины «Зачем нужна вежливость». Затем ведущий рассказала о правилах поведения на городских улицах, и особенно, в местах, где проходит железная дорога, потому что сейчас каникулы и многие ребята едут в лагеря отдыха на поездах. Татьяна Анатольевна объяснила подросткам, что для того, чтобы на дорогах было безопасно, все пешеходы должны подчиняться строгим законам дорожного движения. Ребята посмотрели фильм «Инспектор ГИДД».

Специалисты помогли сформировать у детей представление о безопасности на улицах и различных видах дорог. Объясняли детям, что опасно проводить игры на проезжей части улицы, переходить железнодорожные пути в неположенном месте. Нужно пользоваться специальными пешеходными переходами. Незнание и невыполнение правил дорожного движения зачастую приводят к несчастным случаям и авариям. Из-за дорожных происшествий нарушаются расписания движения транспорта, задерживается доставка грузов к важным объектам, но самое страшное – в результате аварий гибнут и страдают люди.