20 апреля 2024 г. 13:30
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Ляпинском культурно-досуговом центре постоянно ведется работа с людьми старшего поколения

11.05.2018

Сколько замечательных людей живёт рядом с нами. Каждый из них – частица истории родного края и живой пример для молодёжи. В Ляпинском культурно-досуговом центре постоянно ведется работа с людьми старшего поколения. Мероприятия отличаются разнообразием форм. Стали традиционными вечера общения по здоровому образу жизни, на которых люди общаются и делятся своими интересными идеями и находками, посиделки и литературно-музыкальные вечера, концерты. Пожилые люди общаются, показывают свои способности в разных областях самодеятельности.

Мероприятия, проводимые для старшей возрастной группы населения, собирают определенное количество зрительской аудитории. Чтобы пожилые люди не испытывали чувства одиночества, важно, чтобы независимо от своего возраста, социального и материального положения каждый человек чувствовал себя нужным другим. В нашем доме культуры работают клубы по интересам «Дорогою добра» и «Русская горница».

Одной из главных задач нашего культурно-досугового центра является военно-патриотическое воспитание молодежи. В нашем учреждении есть постоянный актив пенсионеров, склонных к такого рода работе. Это старейшина Ляпинского хуторского казачьего общества Василий Гаврилович Рябов и председатель совета ветеранов Галина Михайловна Ножка. Они всегда оказывают посильную помощь, проводят лекции, беседы, устные журналы с подрастающим поколением и молодежью. Их воспоминания, документы, которые они могут прокомментировать, придают большую убедительность и конкретность. Они помогают поддерживать тесную связь с ветеранами, вдовами войны и детьми войны, помогают в создании летописи о жизни хутора, рассказывают о годах войны, о боях, помогают в создании альбомов.

Разными способами решается проблема влияния наших ветеранов на процесс патриотического воспитания молодого поколения. Один из путей – тесная взаимосвязь ветеранов с молодежными клубами. В 2018 году созданы два молодежных клуба волонтеров «Технология добра» в селе Камышеваха и «Мы вместе, мы сила!» в Ляпинском сельском поселении. Эти клубы в своей работе на протяжении всего года запланировали и проводят различные акции, поздравления на дому и оказывают помощь людям пожилого возраста. Такая работа и помощь сближают представителей разных поколений, позволяют непосредственно воспринимать их ценностные установки и оценки. Значительным культурным потенциалом обладают вышедшие на пенсию педагоги, они принимают участие в творческих выставках, вечерах встречи, заряжая своим активным потенциалом молодое поколение.

Вся работа с людьми старшего поколения направлена на укрепление межличностных связей и отношений на совместную познавательную и творческую деятельность, развитие чувства коллективизма, укрепление позитивных чувств, снятие эмоционального напряжения и предупреждение негативных переживаний.