18 апреля 2024 г. 17:40
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» состоялась читательская конференция по теме «Музеи и библиотеки как элементы культурного наследия»

23.05.2019

22 мая 2019 года в МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» состоялась читательская конференция по теме «Музеи и библиотеки как элементы культурного наследия» в рамках XIII Кубанского музейного фестиваля в Новокубанском районе.

Специалисты библиотек района и Новокубанского краеведческого музея выступали с докладами, посвященными деятельности библиотек по исследованию и сохранению культурного наследия района, освещали роль музея в социокультурном пространстве города.

Заведующая Бесскорбненской библиотекой МКУК «Бесскорбненский КДЦ» Т.Л.Жарикова поделилась опытом совместной работы библиотеки и музея.

О роли музейных экспозиций в библиотеке и их использовании в краеведческой работе рассказала заведующая центральной библиотекой станицы Советской МКУК «Советский КДЦ» С.В.Ярмошек и представила коллегам альбом некогда принадлежавший Павлу Яковлевичу Прима с уникальными фотографиями, охвативший период с 1880 по 1914 годы.

Заведующая библиотекой станицы Советской МКУК «Советский КДЦ» Л.В.Воронцова поделилась своим опытом работы по сбору фотографий и оформлению тематических альбомов, в которых запечатлены судьбы станичников.

Обзор о редких книгах, в том числе дореволюционного издания, имеющихся в фонде библиотеки, представила библиотекарь МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» Е.И.Кириченко.

О роли музея в социокультурном пространстве города рассказала научный сотрудник МБУК «Новокубанский краеведческий музей» Г.М.Чмелева.

В завершение конференции её участникам было предложено совершить виртуальное путешествие по самым необычным музеям России, подготовленный сотрудники городской центральной детской библиотеки МКУК «Новокубанская городская библиотечная система».

Затем участники конференции были приглашены на экскурсию в МБУК «Новокубанский краеведческий музей».