19 апреля 2024 г. 09:02
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«В ночь на Ивана Купала»

21.06.2018

Славянский праздник Ивана Купала празднуют в середине лета. С древнейших времен он известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Отмечался он в дни летнего солнцестояния, когда развитие всех природных сил достигает своего пика и был наполнен магическими, целебными обрядами, связанными с огнем и водой, обладающими мощной очистительной силой.

Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, перепрыгивание через костер, обливание водой, гадания и т.д. В этот день все жители деревень искали цветы папоротника.

 По легенде, сказочный цветок распускается в полночь и тут же опадает. Тот, кому повезет его сорвать, станет обладателем сверхъестественных способностей, сможет понимать язык деревьев, птиц, зверей и получит возможность заглянуть в будущее. 

21 июня 2018 года, в день летнего солнцестояния, в парковой зоне Новосельского культурно-досугового центра прошли мероприятия, посвященные этому древнему празднику, пришедшему к нам от прадедов. 

Ребята узнали историю и традиции этого праздника, разучивали хороводы, русские народные игры, искали цветок папоротника, а чтобы его найти, надо было совершить все обряды: водить хоровод, отгадать загадки, нарядить берёзку ленточками и при этом загадать желание.