19 апреля 2024 г. 04:04
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Новокубанском районе задержан мужчина, сообщивший в полицию ложные сведения

08.07.2021

В дежурную часть Отдела МВД России по Новокубанскому району с сообщением о краже обратился 48-летний местный житель. Мужчина пояснил полицейским, что с территории его домовладения пропал автомобиль марки ВАЗ-2107. При проверке информация о совершенном противоправном деянии не подтвердилась.

Установлено, что заявитель отдал машину в пользование своему знакомому, который, передвигаясь на данном автомобиле с нарушением Правил дорожного движения, не выполнил требования сотрудников ДПС об остановке и пытался скрыться от преследования. Автомобиль правонарушителя с механическими повреждениями кузова был обнаружен в лесополосе, сам злоумышленник покинул место происшествия. Узнав о погоне, автовладелец сообщил в полицию ложные сведения об угоне, чтобы избежать административной ответственности.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Новокубанскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. На период предварительного следствия мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.