17 апреля 2024 г. 02:49
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

V Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» в Ляпинском сельском поселении

05.11.2017

4 ноября 2017 года в Ляпинском культурно-досуговом центре состоялась V Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» в рамках Дня народного единства. Этот праздник отмечает вся Россия, люди отдают дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением, под руководством Минина и Пожарского была освобождена Москва. Было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса. Именно в это время были заложены основы для строительства фундамента независимого Российского государства.

         Открылся праздник книжной инсталляцией «Мир искусства дарит мысли». Заведующий библиотекой Юлия Николаевна Теннер рассказала о том, что искусство дарит людям радость, позволяет воплотить свои мечты. Искусство позволяет прикоснуться к миру книг, театра, живописи, музыки. И сегодня все это увидели наши зрители. Обзор у книжной выставки «Земля, мы чтим твои законы» позволил узнать о природе Краснодарского края, о том, на какой прекрасной кубанской земле мы живем. Затем руководитель детского кружка декоративно-прикладного творчества «Фантазия» Каринэ Гришаевна Симонян всех желающих пригласила на час творчества по изготовлению русского народного кокошника «Чудеса своими руками». Участники с большим интересом отнеслись к этому древнему народному искусству и вложили в свои изделия творчество и фантазию. В творческих мероприятиях приняла активное участие заведующая отделом № 19 Новокубанского КЦСОН Ирякова Елена Викторовна и сотрудники отдела.

Заведующая сектором по народному творчеству Татьяна Анатольевна Добробабина провела для ребят и родителей экскурсию по закулисью театра «Здесь рождается чудо спектакля», где дети узнали о таинстве театральной гримерки. Все желающие смогли прикоснуться к профессии актера, примерить костюмы, навести грим и прочесть монолог своего героя. Также ребята смогли поиграть в поэтический театр – экспромт «Сказки мир знаком нам с детства», отвечали на вопросы викторины по русским сказкам, получили сказочные телеграммы и отгадали, какие герои сказок их прислали.

Продолжилась «Ночь искусств» в кинозале – иллюзион «Искусство для всех». Интересны были стихочтения с «Поэтического экспресса», посвященного Дню воинской славы, с просмотром слайдов. Зрители вспомнили героические подвиги великих русских полководцев: М.И.Кутузова, А.В.Суворова, Г..К.Жукова, Ф.Ф.Ушакова, М.П.Лазарева, узнали об их вкладе в защиту русских рубежей.        

Взрослые и пожилые люди за чашкой чая приняли участие в ринге - караоке «Песни русского кино». Все с большим удовольствием пели старые, любимые песни.

Молодежь приобщилась к миру современной музыки, приняв участие в вечере танцев, а желающие посмотрели интересные приключенческие кинофильмы.

В сельском клубе села Камышеваха «Ночь искусств» открылась книжной выставкой «Едина Русь в своем могуществе» и продолжилось часом истории «Страна непобедима, когда един народ». Заведующая библиотекой Валентина Николаевна Григорьева рассказала о значении праздника и предложила вспомнить тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, выдержку в тяжелейших испытаниях. Молодежь приняла активное участие в диалоге- размышлении «Мы сильны, когда едины».

Руководитель кружка Елена Алексеевна Жохова провела мастер-класс «Народная кукла - оберег семейного счастья». Участники прослушали историю создания русской народной обережной куклы и с любопытством приняли участие в ее изготовлении. Заведующая клубом Ольга Ивановна Буряк провела веселый конкур-караоке песен России «А у нас во дворе…», пожилые люди с удовольствием вспомнили песни своей молодости. Продолжилась «Ночь искусств» просмотром интересных кинофильмов.

Мероприятия этого праздника помогли объединить людей как старшего возраста, так и молодое поколение, воспитывали чувство любви и патриотизма к своей Родине, позволили приобщиться к миру искусства и проявить свои таланты.