18 апреля 2024 г. 23:41
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Век Солженицына»

13.12.2018

             13 декабря 2018 года сотрудниками МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» Голубевой М.Ю. и Звягиной О.Н. был проведен литературный экскурс «Век Солженицына», приуроченный к 100-летию писателя.

         Солженицына можно назвать человеком удивительной судьбы, выдающегося мужества и уникального литературного дарования. Несмотря на трудный жизненный путь: репрессии, гонения, непонимание, он не прекратил свою творческую деятельность, остался верен убеждениям. Находясь в изгнании, Солженицын продолжал беззаветно любить Родину и мечтать о возвращении на землю предков. Сделать это он смог уже после распада Советского Союза.

         Мы можем гордиться, что Александр Исаевич был нашим земляком: дед Солженицына являлся самым крупным землевладельцем в Новокубанском районе. Но «красное колесо» не пощадило его: в 1918 году Захара Щербака много раз вызывали на допросы, но уехать он никуда не смог или не захотел. Позже был арестован и расстрелян. В 1994 г. Солженицын приезжал и к нам в Новокубанск, посетил дом деда по материнской линии Захара Щербака. Старинный особняк расположен в парке микрорайона КНИИТиМ.

         Мероприятие сопровождалось видеороликами по произведениям Солженицына, ребятам были продемонстрированы материалы, имеющиеся в нашей библиотеке: газетные вырезки из статей о Солженицыне, книги и фотографии о родовом имении Щербака.