23 апреля 2024 г. 19:14
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Волгоград – город воинской славы»

05.02.2018

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в городской центральной детской библиотеке МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» 5 февраля 2018 года для учащихся 10 класса МОБУГ № 2 состоялся вечер – реквием «Волгоград – город воинской славы», посвящённый 75-летию победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва – решающее сражение всей второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу.

Цель данного мероприятия – воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к памятникам войны.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, что победа в Сталинградской битве изменила ход всей Великой Отечественной войны. Особый интерес вызвал у присутствующих дом Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.

Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайдов и кинохроники о Сталинградской битве и Мамаевом кургане.

В финале мероприятия библиотекарь порекомендовала учащимся книги, представленные на книжной выставке «Сталинград – пылающий адрес войны»: романы «Горячий снег» Ю. Бондарева и «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, сборники воспоминаний участников и очевидцев военных событий и др.