19 апреля 2024 г. 15:54
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопросы антинаркотической деятельности обсудили на краевом селекторе

08.10.2019

Глава Новокубанского района Александр Гомодин вместе с сотрудниками администрации и подведомственных учреждений принял участие в селекторном совещании антинаркотической комиссии под председательством  заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Николая Долуда. На повестке дня разобрали ряд актуальных вопросов, начав с отчета об антинаркотической деятельности муниципальных образований за 9 месяцев 2019 года.

В Новокубанском районе за текущий период с диагнозом наркомания состоит 82 человека. В 2018 году состояло 130 человек, что говорит о положительной динамике снижения количества наркозависимых. В настоящее время организовано межведомственное взаимодействие, списки граждан состоящих на учете приводятся в соответствие, а также принимаются все меры по организации своевременной сверки наркологических учетов между правоохранительными органами и медицинским учреждением. В 2019 году также наблюдается снижение количества алкозависимых людей (на 140 человек по сравнению с 2018 годом). На учете не состоит ни одного несовершеннолетнего. Проведено более 680 мероприятий профилактического характера, в СМИ и социальных сетях опубликовано более 600 статей антинаркотического характера. На базе наркологического кабинета ГБУЗ «Новокубанская ЦРБ» организован кабинет медицинской помощи при отказе от курения.

Рассмотрели на совещании также вопрос, касающийся отравления жителей края наркотическими и психотропными веществами, а также меры, принимаемые правоохранительными органами по предотвращению незаконного оборота наркотических средств.

Отдельное внимание было уделено вопросу о работе по недопущению организации торговли табачной продукции вблизи образовательных организаций. В Новокубанском районе на постоянной основе проводится мониторинг предприятий потребительской сферы, осуществляющих реализацию сигарет на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций. В ходе мониторинга фактов продажи сигарет не выявлено. Магазины находятся на постоянном контроле.

Отделом потребительской сферы совместно с отделом ГИАЗ с начала 2019 года было проведено 90 рейдовых мероприятий по магазинам по выявлению фактов реализации сигарет, алкогольной продукции несовершеннолетним. Фактов подобных нарушений не выявлено.