25 апреля 2024 г. 22:47
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Возвращение в первозданное состояние

11.05.2017

На всей территории Краснодарского края идет неустанное увеличение роли казачества в жизни современного общества. В канун празднования 80-летия образования Краснодарского края и 225-летия начала освоения казаками кубанских земель во всех казачьих обществах на территории родной Кубани ведется большая работа по возрождению традиций и обращению к истокам своего исторического наследия.

Большая работа в этих направлениях проводится и нашим Новокубанским районным казачьим обществом. Казаки – постоянные участники всех значимых общественных событий, они ведут патриотическую и историческую работу с молодежью, по мере сил и возможностей участвуют в сохранении исторического наследия своего района.

Штаб Новокубанского районного казачьего общества находится в здании, принадлежащем к историческому комплексу 1913 года постройки в сердце нашего города – Новокубанска. Недавно новокубанские казаки выступили с инициативой придать первозданный облик старинному забору, соединяющему здание казачьего штаба с Новокубанским краеведческим музеем. Несколько недель казаки старательно очищают древнюю кладку от остатков штукатурки и побелки разных времен, открывая кирпичи со знаками досоветской эпохи.

Сотрудники музея так же склонны считать этот забор частью исторического комплекса 1913 года постройки. В те времена в нашем городе развивал свои производства барон Владимир Рудольфович Штейнгель. Среди его предприятий был и кирпичный завод, чья продукция славилась как по всей территории нашего района, так и далеко за его пределами. Предположительно, что и большая часть забора, равно как и зданий упомянутого комплекса сложены из этого кирпича.

Несмотря на то, что в период Великой Отечественной войны многие документальные подтверждения того периода были утрачены, и казаки и сотрудники музея почерпнули эту информацию из воспоминаний старшего поколения людей, проживающих в нашем городе. Как бы там не было, но данная инициатива лишний раз служит примером теснейшей связи нового периода с историческим наследием своего города и района.