16 апреля 2024 г. 19:14
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Встреча с дедушкой Крыловым"

21.02.2019

20 февраля 2019 года в городской центральной детской библиотеке МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» состоялось очередное заседание клуба «Почемучка», которое было посвящено 250-летию со дня рождения классика русской литературы И. А. Крылова.

Знакомство ребят с писателем началось с виртуального путешествия в знаменитый Летний сад Санкт-Петербурга. Ведь именно там ему поставлен памятник, изображающий писателя с раскрытой книгой и в окружении героев своих произведений. 

Библиотекарь Клименко И.Е. рассказала ребятам о том, что многие поколения детей зовут Ивана Андреевича дедушкой Крыловым, любят и знают его басни. Часто говорят, что Крылов писал не для детей, но разве смысл его басен не понятен детям? Персонажи его произведений (звери, которые ведут себя по-человечески), ясно написанная мораль, делают басни Крылова доступными для чтения с пользой даже самому маленькому ребёнку.

Знакомство с его творчеством прошло в игровой форме. Ребята с увлечением отгадывали загадки о героях басни, изображали сцены с их участием и, конечно же, пытались разобраться, "кто из них добрый, а кто злой" и "кто же всё-таки виноват". Узнавая героев басни, её название, дети пытались угадать, каким поворотом событий их удивит Крылов, и чаще всего оказывались правы. Ведь лиса, к примеру, "никогда не исправится" и всё так же будет хитростью и обманом добиваться своего. А героям басни "Лебедь, щука и рак" они помогали решить трудную задачу с возом. Также во время чтения ребята узнали значения многих незнакомых старых слов.

Детям мероприятие очень понравилось, они обогатили свой словарный запас, вспомнили басни И.А. Крылова, прочитанные ранее и крылатые выражения из них.