«Взгляд в биографию, опалённую войной»

11.12.2018

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Этот праздник близок каждому, кому не безразлична судьба России, кто хочет, чтобы все поколения гордились своей великой державой.

10 декабря 2018 года специалисты МБУК "Новокубанская межпоселенческая библиотека" провели для учащихся литературно-исторический вернисаж «Взгляд в биографию, опалённую войной», посвящённый Дню Героев Отечества.

Сотрудники библиотеки рассказали о происхождении праздника, о тех Героях Отечества, кто, не жалея своей жизни, защищал Отчизну и своими подвигами прославлял её. Их имена не подлежат забвению, доблесть их осталась запечатлённой в литературных произведениях. Среди них – святой князь Александр Невский, великий полководец М.И.Кутузов, поэты-фронтовики. На мероприятии звучали отрывки из «Повести о житии Александра Невского…», произведения, посвящённые М.И. Кутузову, а также стихотворения и песни поэтов периода Великой Отечественной Войны: С. Гудзенко, М. Джалиля, Е. Долматовского, А. Суркова. Учащимся были рассказаны интересные факты из жизни героев, а также необычные истории создания песен на стихи Е. Долматовского («Случайный вальс»), А. Суркова («В землянке»).

«Несчастна та страна, у которой нет героев!» - сказал французский учёный Пьер Буаст. Но Россия под это определение не подходит, потому что во все времена она славится героями, людьми с большой буквы. Не изгладятся из нашей памяти священные имена героев, которые создавали, защищали и укрепляли наше Отечество.