«Я и Закон»

15.03.2019

В Ляпинском культурно-досуговом центре регулярно проводятся мероприятия для детей и подростков по Закону № 1539-КЗ.

13 марта 2019 года заведующий сектором по народному творчеству МКУК "Ляпинский КДЦ" Добробабина Т.А. провела правовую беседу «Я и Закон». Она объяснила подросткам, что все мы являемся частичкой, образующей общество. Каждый из нас имеет право полноценную жизнь, высказывать свое мнение, свободно выбирать путь и верить в собственную особенную предназначенность и уникальность, но, только узаконив безусловный приоритет соблюдения прав человека, можно полноценно реализовать себя, выстроить собственную жизнь и позволить это же сделать другим людям.

На мероприятии ребята в игровой форме продолжили знакомство с Декларацией прав человека, вспомнили знание законов.Ответили на вопросы викторины «Права литературных героев». Прослушали рассказ-притчу «Все в твоих руках», обсудили смысл этой притчи, приняли участие в познавательной игре по Конвенции прав ребенка.

Хорошо, если человек с детства точно знает свои права, осознает, на что он может рассчитывать в жизни. Разве придется ему тогда чувствовать свою правовую беспомощность, некомпетентность? Он воспользуется своими правами, сумеет их защитить. Татьяна Анатольевна пожелала участникам беседы отличной учебы, стремления к знаниям, добрыхи интересных занятий.

В завершение мероприятия Татьяна Анатольевна сказала ребятам, что с 11 по 22 марта проводится Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!» и представила вниманию ребят художественный фильм «Забава» в рамках краевой киноакции «Кино против наркотиков». После просмотра фильма ребятам были вручены памятки с телефонами доверия.