20 апреля 2024 г. 06:32
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Я такой же, как и вы»

16.11.2017

Мы привыкли каждый день видеть восход и закат солнца, белые облака на голубом небе, зеленеющие деревья, пестреющие цветами луга, и не понимаем, каким даром обладаем.

Но среди нас есть люди, лишенные возможности видеть всю эту красоту. 13 ноября 2017 года в МКУК «Новосельский КДЦ» состоялась тематическая программа «Я такой же, как и вы», посвященная Международному дню слепых.

На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов МОБУСОШ № 13 вместе с педагогами.

Ведущий программы рассказал учащимся о французе – Валентине Гаюи, чья деятельность способствовала облегчению жизни слепых людей в обществе. В его честь появился праздник – Международный день слепых, который должен напоминать населению планеты о тех людях, которые навсегда лишены радости видеть окружающий мир.

В программе были показаны ведеоролики: «Слепой», в котором рассказывали, как прохожие порой вообще не замечают инвалидов, и «Как читают слепые», в котором подробно рассказывалось об азбуке Брайля.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказы о талантливых людях, имеющих патологию органа зрения, об успехах, которых они добиваются в различных сферах деятельности, несмотря на отсутствие возможности видеть мир во всем его великолепном многообразии.