25 апреля 2024 г. 02:47
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Здравствуй, племя младое, незнакомое!»

06.06.2018

6 июня 2018 года к Всекубанской акции «Читаем Пушкина!» подключились сельская библиотека п. Прогресс и её читатели, учителя и ученики МОБУСОШ № 6, специалисты СДК п. Прогресс.

Утреннее настроение и ритм Пушкинскому празднику задавало «Радио Лукоморья», которое транслировало на уличную площадку СДК п. Прогресс аудио-версии прочтений известных произведений великого русского поэта - от поэзии и прозы до популярных и разнообразных по форме музыкальных произведений.

Немало любителей чтения собрала экспозиция «Там, на неведомых дорожках», которая продолжила знакомство посетителей и участников мероприятия с пушкинским наследием. Сказки, стихотворения, поэмы, драмы, биофграфия Александра Сергеевича, а также иллюстрации творческих читателей библиотеки - Валерии Долгополовой и Надежды Коноплянко заинтересовали всех.

Яркое и эмоциональное прочтение произведений Пушкина представили участники акции в «громких чтениях» у микрофона в зрительном зале СДК п. Прогресс. Мария Полищук, Дарья Пантелеева, Тимур Панченко, Маша Качегина познакомили аудиторию со своим Пушкиным. Здесь и сказочная жизнь Лукоморья, и живописное зимнее утро, и поиски пропавшей невесты царевича Елисея, и рассказ купцов о чудном острове Буяне, и многое другое – захватывающее и интересное. «Сказку о Золотом петушке» решила прочитать детям Клара Кузьминична Сорочкина - один из старейших читателей Прогрессовской сельской библиотеки. Это её первый публичный выход к детской аудитории с прочтением. В дальнейшем Клара Кузьминична хочет выйти на целый цикл чтений для детей дошкольного возраста, воспитанников МДОБУ № 16, чтобы маленькому человеку живым прочтением и хорошей книгой привить любовь к родной литературе и родному языку. Следующая интерактивная площадка «Свободное чтение» определила самых смелых и активных.

Продолжением чтений у микрофона стала литературно-познавательная викторина «Ай, да Пушкин!» по сказкам поэта, которая прошла с участием главной героини повести Пушкина «Барышня-крестьянка». Здесь ребята не только отвечали на вопросы, но и подробно узнали, что такое пушкинское Лукоморье и совершили биографический экскурс в детские годы великого поэта.

Культурно-просветительскую эстафету празднования Пушкинского дня продолжила театрализованная игровая программа СДК п. Прогресс «Лукоморские следопыты». Удивительные декорации, яркие сказочные персонажи –Кот Учёный и Сказочница, мультимедийные эффекты создали атмосферу волшебства и приключений. Участникам пришлось проявить не только ловкость, силу, но и показать знания по родной литературе. Занимательно и интересно прошли по следам-вопросам к намеченной цели пушкинские лукоморцы и получили не только сладкие призы, но и заряд позитивной энергии.