20 апреля 2024 г. 09:16
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Земля на зёрнышке стоит"

09.11.2018

9 ноября 2018 года в городской центральной детской библиотеке МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» на базе клуба «Почемучка» состоялся час интересной информации «Земля на зернышке стоит».

Цель мероприятия – научить детей относиться к хлебу с пониманием, беречь его, познакомить с тем, как выращивают и выпекают хлеб, воспитать уважение к людям, чьи профессии связаны с производством муки и выпечкой хлеба.

Библиотекарь Клименко И.Е. рассказала ребятам об истории хлеба. Дети подбирали родственные слова к вопросам о хлебе, отгадывали загадки об удивительных продуктах связанных с хлебом, досказывали пословицы, читали стихи о хлебе. Библиотекарь напомнила всем о том, что безмерное уважение к хлебу было во все времена. Бережное, уважительное отношение к нему считалось священным. Выбрасывать хлеб, а тем более играть им – большой грех, так учит народная мудрость. К хлебу должно быть особое, трепетное отношение. А как же иначе, ведь он — всему голова!

Для учащихся была оформлена книжная выставка «Хлеб - всему голова», на которой были представлены книги, рассказывающие о хлебе, его истории и значении в жизни человека.

Завершилось заседание клуба просмотром фильма «Откуда к нам хлеб пришел».