18 апреля 2024 г. 19:32
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Жизнь и приключения Чудака»

28.04.2017

В городской центральной детской библиотеке МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» с учащимися 7 «Д» класса гимназии №2 состоялось обсуждение книги В. Железникова «Жизнь и приключения Чудака».

В начале мероприятия библиотекарь И.А.Иванченко познакомила ребят с биографией и творчеством писателя. Из ее рассказа учащиеся узнали, что в этом году у книги юбилей – 55 лет, а в 1976 году книга была удостоена Государственной премии.

Во время обсуждения повести ребята поделились своими впечатлениями о прочитанном и ответили на ряд вопросов:

1. О чем эта книга? Какую проблему поднимает автор?

2. В чем заключается чудачество героя?

3. Что и как изменило жизнь Бориса в конце повести?

4. Какие нравственные качества помогает воспитать книга?

Отвечая на вопросы, учащиеся пришли к выводу, что Боря вовсе и не чудак, а человек, отыскивающий собственную истину способами, которые могут казаться странными и чудаческими, но они очень существенны для людей, шагающих во взрослость.  Герои книги учат доброте, учат ценить дружбу, чувству ответственности за свои поступки.

Для ребят была оформлена книжная выставка «Хорошим людям – доброе утро!» Герои книг В. Железникова – мальчишки и девчонки из жизни. Писатель показал мир детства, сложные взаимоотношения подростков. Его герои проходят непростой жизненный путь: они ошибаются, разочаровываются, учатся разбираться в людях, становятся умней, мужественнее.