Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

01.03.2023

Уважаемые работодатели!

Министерством труда и социального развития Краснодарского края в период с 1 марта по 1 мая 2023 г. проводится мониторинг потребности организаций Краснодарского края в квалифицированных кадрах до 2030 года.

Приглашаем всех работодателей принять участие в мониторинге потребности в кадрах!

Для вашего удобства на Интерактивном портале службы труда и занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края: kubzan.ru реализована возможность предоставления сведений о дополнительной потребности в квалифицированных кадрах через личный кабинет работодателя в рамках отчета о кадровом составе.

Консультации по вопросам организации мониторинга потребности в кадрах можно получить в государственном казенном учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения» 3-й этаж, контактный телефон: 8 (86195) 3-13-72.

  

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ

формы опроса работодателей "Сведения о дополнительной потребности организаций Краснодарского края в кадрах на замену выбывающим работникам (по причинам естественной убыли (инвалидность, уход на пенсию и др.), убыли в связи с переходом на учебу с отрывом от производства, призывом в Вооруженные Силы Российской Федерации) и на вновь создаваемые рабочие места на период 2023-2030 годов"

Форма обследования "Сведения мониторинга потребности организаций в кадрах на замену выбывающим работникам (по причинам естественной убыли (инвалидность, уход на пенсию и др.), убыли в связи с переходом на учебу с отрывом от производства, призывом в Вооруженные Силы Российской Федерации) и на вновь создаваемые рабочие места на период 2023-2030 годов" сдается организацией в государственные казенные учреждения Краснодарского края центры занятости населения муниципальных образований по каждому обособленному подразделению по месту его фактического нахождения и осуществления деятельности. В случае, если на территории одного муниципального района (городского округа) Краснодарского края осуществляет деятельность несколько обособленных подразделений организации, допускается сдача сведений головной организацией по данным обособленным подразделениям по одной общей форме.

Заполненная форма обследования сдается в электронном виде в формате файла Excel на адреса электронной почты центров занятости населения (адреса размещены на интерактивном портале службы труда и занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края: www.kubzan.ru).

В верхней части формы обследования содержится общая информация об организации:

1. Наименование организации – указывается наименование организации.

Если обследуется инвестиционный проект, то справа от наименования организации необходимо из раскрывающегося списка выбрать "ДА".

Организация, реализующая инвестиционные проекты, предоставляет формы отдельно: в целом по организации (без учета инвестиционных проектов) и отдельно по каждому инвестиционному проекту.

2. Основной вид экономической деятельности – код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОКВЭД2 (введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. № 14-ст "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)"). Указывается основной (хозяйственный) вид деятельности организации (заполнять только числовым значением, например, 01.11.1).

3. Форма собственности – код в соответствии с Общероссийским классификатором форм собственности (ОКФС) (заполнять числовым значением, например, 16 – "частная собственность").

4. Списочная численность работающих по состоянию за предыдущий год – всего (без внешних совместителей), человек.

5. Заполняются данные об исполнителе, ответственном за внесение данных в анкету. В форме опроса работодателей в обязательном порядке указываются ФИО исполнителя, контактный телефон, e-mail.   

Заполнение таблицы формы обследования "Сведения о дополнительной потребности в кадрах на замену выбывающим работникам (по причинам естественной убыли (инвалидность, уход на пенсию и др.), убыли в связи с переходом на учебу с отрывом от производства, призывом в Вооруженные Силы Российской Федерации) и на вновь создаваемые рабочие места на период 2020-2027 годов":

порядковая нумерация профессий рабочих и должностей специалистов и служащих – не заполняется (проставляется автоматически);

графа 1 (наименование профессий рабочих и должностей специалистов и служащих) – заполняется с указанием профессий (должностей) работников организации требуемых в перспективе. Включаются профессии и должности, как квалифицированного, так и неквалифицированного труда;

Наименование профессии или должности выбирается из раскрывающегося списка, который составлен в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), утвержденным постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 26 декабря 1994 г. № 367 (с дополнениями и изменениями). Необходимо соблюдать номенклатуру должностей и профессий, предусмотренных в ОКПДТР.

Дополнительно включать профессии либо должности в форму обследования не нужно. Неточности в наименовании профессий (должностей) и использование аббревиатур почти во всех случаях удается скорректировать путем поиска соответствующих названий профессий (специальностей) и должностей по ОКПДТР. В случае, если наименование профессии (специальности), используемое в организации, отличается от справочника ОКПДТР, указывается наименование из справочника ОКПДТР путем поиска соответствующих названий профессий (специальностей) и должностей в ОКПДТР аналогичных по функциям, используемых в организации;

графа 2 (уровень образования) – указывается минимально необходимый уровень образования, соответствующий требованием и уровню квалификации по каждой профессии (специальности), должности в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В целях исследования учитываются следующие уровни образования: среднее профессиональное образование – квалифицированные рабочие, служащие; среднее профессиональное образование – специалисты среднего звена; высшее образование;

графа 3 (специальность по образованию) – выбирается из списка направление подготовки по каждой профессии (специальности), должности в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей по образованию ОК 009-2016 (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 декабря 2016 г. № 2007-ст);

графы 4-11 (дополнительная потребность в кадрах) – указывается прогнозируемая потребность в кадрах по каждой указанной в графе 1 профессии (специальности, должности), по каждому году отдельно (не нарастающим итогом).

Дополнительная потребность включает в себя:

потребность в кадрах для заполнения новых и модернизированных рабочих мест, рабочих мест создаваемых в результате реализации инвестиционных проектов;

потребность в замещении естественной убыли рабочей силы (выход на пенсию по возрасту, потеря работоспособности и другие причины) в эквиваленте полной занятости;

потребность в замещении убыли рабочей силы в связи с переходом на учебу с отрывом от производства, призывом в Вооруженные Силы Российской Федерации в эквиваленте полной занятости;

потребность в замещении убыли (в среднем за год) иностранной рабочей силы;

потребность в замещении убыли (в среднем за год) маятниковых мигрантов.

Не учитывается потребность в кадрах на замену работников, увольняющихся в связи с текучестью кадров ("увольнение по собственному желанию"), с окончанием работ и сроков договоров, переводом на другие предприятия.

Обращаем внимание, что потребность на замену выбывающему работнику в связи с выходом на пенсию по старости заполняется в соответствующей графе того года, в котором он достигнет пенсионного возраста, независимо от того уволится ли работник в связи с выходом на пенсию по старости, либо продолжит трудовую деятельность в организации.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с изменением параметрических данных пенсионной системы, соответственно, увеличивается верхняя граница трудоспособного возраста. При формировании прогноза потребности в кадрах необходимо учитывать данные изменения.

Примечание: В случае отсутствия инвесторов по отдельным инвестиционным проектам экспертная оценка прогноза дополнительной потребности в кадрах предоставляется специалистами администрации муниципального образования, курирующими данное направление деятельности.


Количество показов: 661
Дата изменения: 13.03.2023 15:03:53

Возврат к списку