Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

13.09.2012

Коллективный договор является основным локальным нормативным актом, регулирующим социально-трудовые отношения на уровне организации.

Необходимость его заключения в каждой организации продиктована тем, что Трудовой Кодекс РФ (около 70 статьей) и иные нормативные правовые акты Российской Федерации содержат прямое предписание о закреплении ряда нормативных положений организации в коллективном договоре. Кроме того, в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться дополнительные гарантии для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. Любой коллективный договор, в конечном счете, фиксирует договоренность сторон по следующим вопросам:

- взаимных прав и обязанностей;

- режима труда и отдыха;

- оплаты труда с учетом роста цен, а также компенсаций за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;

- занятости и переквалификации;

- условий и охраны труда;

- предоставления дополнительных по сравнению с законодательством гарантий и компенсаций;

- контроля выполнения коллективного договора.

При заключении коллективного договора необходимо исходить из того, что работники вместе с работодателем представляют единое целое и у них один общий интерес – сохранение и развитие организации, в которой они трудятся. Поэтому в процессе переговоров они должны выработать общую систему ценностей, основанных на согласии, уважении и взаимных уступках. Там, где реализуется такая идеология социального партнерства, интересы наемных работников могут представлять не только профсоюзы, но и иные представители, избираемые работниками.

Кроме того, заключение коллективного договора является признаком стабильности организации, которая имеет будущее, заботится о своих работниках, уважает их интересы, старается улучшить их положение по сравнению с нормами трудового законодательства. Заключение коллективного договора помогает наладить партнерские отношения не только с профсоюзами, но и с работниками организации.

Отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Новокубанского района приглашает работодателей к сотрудничеству и предлагает помощь при разработке проекта коллективного договора. Все услуги предоставляются бесплатно!  


Количество показов: 2213
Дата изменения: 07.03.2017 12:38:49

Возврат к списку