16 марта исполняется 86 лет со дня образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России

16.03.2023

16 марта профессиональный праздник отмечают сотрудники и ветераны подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции.

Как и много лет назад, сегодня перед службой по экономической безопасности поставлены масштабные задачи – выявление тяжких и особо тяжких преступлений, борьба с коррупцией, контрафактной продукцией, контроль за расходованием бюджетных средств, направленных на приоритетные национальные проекты, работа по пресечению коррупционных барьеров на пути малого и среднего бизнеса, борьба с должностными преступлениями финансово-хозяйственной и экономической направленности и ряд других.

За столько лет работы подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции доказали свою эффективность и колоссальное значение в жизни Краснодарского края.

По итогам 2022 года сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции пресекли около 2,3 тысяч преступлений экономической направленности, за два месяца текущего года выявили порядка 900 преступлений. В прошлом году направлено в суд свыше 1800 уголовных дел, к ответственности привлечено более 840 лиц.

На постоянной основе ведется работа по пресечению деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ. Так, в минувшем году пресечена деятельность 23 организованных групп общей численностью 95 участников. В этом году задержано 17 участников четырех организованных преступных групп.

Основным видом деятельности задержанных являлось мошенничество, в том числе в финансово-кредитной сфере, а также незаконная игорная деятельность, производство и оборот контрафактной алкогольной продукции.

В декабре прошлого года сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю совместно с коллегами из местного отдела полиции при силовой поддержке спецподразделения краевого главка провели обыски в городе Тихорецке. В результате осмотра помещений гаражей и торговой точки полицейские изъяли более 10 тонн спиртосодержащей жидкости на общую сумму свыше 11 млн. руб. Суррогат хранился в канистрах и пластиковых бутылках различного объема. Оперативники изъяли стеклянную тару с алкогольной продукцией в ассортименте под марками известных брендов.

Особое внимание сотрудники ЭБ и ПК уделяют противодействию фальшивомонетничеству. В прошлом году раскрыто и направлено в суд 79 уголовных дел, возбужденных в отношении 49 лиц за изготовление и сбыт фальшивых купюр, пресечена деятельность 25 сбытчиков «фальшивок».

Сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю совместно с коллегами из УМВД России по городу Краснодару задержали троих краснодарцев, которые приобрели фальшивые денежные банкноты номиналом 2000 рублей на одном из сайтов в сети Интернет и рассчитывались фальшивками за покупки в магазинах и кофейнях.

Также оперативники подразделения экономической безопасности краевого главка задержали жителя Новороссийска и его сообщника из Анапы, подозреваемых в незаконном обороте поддельных денежных купюр. Злоумышленники причастны к шести фактам сбыта фальшивок номиналом 5000 рублей в торговых объектах в Новороссийске и Краснодаре.

Сотрудники ОЭБ и ПК УВД по городу Сочи на одной из улиц Адлерского района задержали двух приезжих из соседней республики, причастных к девяти фактам сбыта поддельных купюр номиналом 5000 рублей в магазинах города-курорта.

В текущем году уже раскрыто и направлено в суд 3 уголовных дела в отношении 5 сбытчиков.

На особом контроле руководства УЭБ и ПК - пресечение производства, реализации и транспортировки фальсифицированной алкогольной продукции.

По итогам прошлого года сотрудники подразделений ЭБ и ПК пресекли деятельность 22 подпольных цехов, производящих алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Из незаконного оборота изъято 927 тыс. литров фальсифицированного алкоголя, как готового к реализации, так и сырьевого. Возбуждено 105 уголовных дел по фактам незаконного производства, транспортировки и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При проведении обыска в домовладении 53-летнего краснодарца сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по городу Краснодару изъяли свыше 500 бутылок немаркированного коньяка и бренди. Кроме того, оперативники обнаружили пять металлических емкостей и восемь деревянных бочек со спиртосодержащей жидкостью. Всего из незаконного оборота полицейские изъяли 3,5 тонны фальсификата, а также оборудование для изготовления и розлива суррогата.

Сотрудники ОЭБ и ПК УВД по городу Сочи при осмотре домовладения местного жителя обнаружили инструментарий, необходимый для изготовления алкоголя на дому, а также помещение, оборудованное для хранения готовой продукции. Часть из нее с пометкой «вино» и «чача» находилось в пластиковых бутылках объемом 0,5 и 1,5 литра, подготовленное к реализации. Всего из незаконного оборота оперативники изъяли свыше 40 тонн немаркированного алкоголя.

За два месяца 2023 года выявлено 44 преступления в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Пресечена деятельность нелегального цеха, производящего фальсифицированный алкоголь. Из незаконного оборота изъято более 80 тыс. литров спиртосодержащей продукции.

Кроме того, на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на пресечение преступлений в бюджетной сфере. В прошлом году пресечено 278 таких деяний. За 2 месяца этого года выявлено порядка 130 преступлений в бюджетной сфере.

В Армавире сотрудники УЭБ и ПК краевого главка уличили двоих жителей Кубани в злоупотреблении должностными полномочиями. Злоумышленники, занимая руководящие должности в администрации муниципального образования, раздробив сделки, заключали договоры с предприятием на оказание услуг по озеленению и уходу за растениями, руководителем которого являлся близкий родственник одного из обвиняемых. Мужчины допустили незаконное ограничение конкуренции при заключении муниципальных контрактов, чем причинили серьезный ущерб бюджету города.

В Калининском районе сотрудники подразделения ЭБ и ПК территориального отдела МВД задержали руководителя дошкольного образовательного учреждения, которая в течение нескольких лет начисляла своим подчиненным стимулирующие премии, после чего требовала вернуть ей часть денежных средств. Женщина получила от шести сотрудников в общей сумме 1 миллион 450 тысяч рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

В прошлом году сотрудники ОЭБ и ПК УВД по г. Сочи совместно с бойцами Росгвардии пресекли деятельность группы, занимающейся незаконной банковской деятельностью. На одной из улиц Центрального района города оперативники задержали организатора нелегального бизнеса и двоих его сообщников. Злоумышленники без необходимых разрешительных документов регулярно покупали и продавали иностранную валюту. Полицейские изъяли у мужчин наличность на общую сумму порядка 9 миллионов рублей.

При проверке информации, полученной оперативным путем, сотрудники ОЭБ и ПК ОМВД России по Динскому району задокументировали факт хищения бюджетных денежных средств при поставке инвентаря в спортивные школы.

Индивидуальный предприниматель из Кореновска заключил муниципальные контракты на поставку специализированного оборудования для спортивного зала и спорткомплекса в Динском районе. Однако мужчина поставил заказчику инвентарь ненадлежащего качества, причинив ущерб бюджету в сумме около 820 тысяч рублей.

Кроме того, Управлением ЭБ и ПК краевого главка организована работа, направленная на пресечение проведения нелегальных азартных игр на территории Краснодарского края. В прошлом году по материалам сотрудников подразделений ЭБ и ПК возбуждено 45 уголовных дел по фактам незаконной организации игорной деятельности, в 2023 году возбуждено 16 уголовных дел.

В минувшем году при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по городу Краснодару в нежилом помещении на улице Уральской выявили нелегальный игровой клуб. Полицейские изъяли игровое оборудование, а также другие предметы и документы, подтверждающие осуществление противоправной игорной деятельности.

В минувшем году сотрудники ЭБ и ПК краевого главка пресекли крупные факты взяточничества должностными лицами в Сочи, Армавире и Краснодаре.

Также сотрудники УЭБ и ПК краевого главка проводят мероприятия, направленные на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с реализацией национальных проектов. В прошлом году выявлено 57 преступлений, за 2 месяца текущего года - 18.

Актуальным направлением деятельности сотрудников подразделений экономической безопасности остается выявление и пресечение незаконного оборота древесины.

Сотрудники проводят внезапные рейды с участием Госавтоинспекции, направленные на пресечение незаконной транспортировки древесины, организуют облеты участков лесного массива с целью установления мест незаконной вырубки.

В минувшем году на территории края выявлено 180 преступлений в сфере лесопромышленного комплекса, в суд направлено 68 уголовных дел. С начала этого года выявлено уже более 30 таких преступлений.

В январе минувшего года сотрудники ОЭБ и ПК ОМВД России по Крымскому району задержали 40-летнего местного жителя, который незаконно спилил деревья лиственных пород в особо охраняемой природной зоне на территории Варениковского участкового Крымского лесничества.

В августе 2022 года сотрудники ОЭБ и ПК ОМВД России по Апшеронскому району задержали местного жителя, который без разрешительных документов незаконно спилил дубы в Маратукском участковом лесничестве, причинив ущерб на общую сумму около 12 миллионов рублей.

В прошлом году сотрудниками УЭБ и ПК краевого главка задокументированы факты сбыта на территории Апшеронского района нелегально добытой древесины. Установлено, что организованная группа, сбывавшая лес, заготавливала его на территории Туапсинского района.