Мошенничество с использованием мобильной связи. Как не допустить списание денежных средств со счетов банковских карт

09.06.2021

Мошенничество является одним из самых распространенных видов имущественных преступлений. За последние годы все более распространенными становятся мошенничества, совершаемые с использованием современных средств связи и сети Интернет.

Существует несколько технологий обмана, которые сегодня все чаще используют мошенники в своей преступной деятельности:

1. Сообщение потерпевшему посредством телефонного звонка о том, что кто-либо из его родственников попал в ДТП либо задержан сотрудником полиции за совершения преступления. Как правило, звонок поступает в позднее время суток, при этом звонящий предлагает «решить вопрос» об освобождении от уголовной ответственности за определенное денежное вознаграждение. В большинстве случаев потерпевшими являются престарелые люди.

2. Сообщение посредством звонка или СМС - уведомления об ошибочном перечислении денежных средств, либо о блокировании банковской карты и передаче ее реквизитов для разблокировки.  Жертвы начинают звонить по указанным в СМС-сообщении номерам телефонов. После совершения звонка мошенники представляются работниками банка или представителями службы безопасности банка и настоятельно рекомендуют потерпевшим пройти к ближайшему банкомату и совершит ряд действий под их непосредственным руководством и даваемым ими указаниям. В результате жертва лично предоставляет мошенникам доступ к своей банковской карте, а преступники, получив такой доступ, снимают со счета все денежные средства, оставляя жертву ни с чем.

3. Наибольшее число фактов мошенничества совершается при продаже или покупке гражданами имущества через сайты бесплатных объявлений в сети Интернет,.

Преступник, сообщая гражданину о намерении купить или продать имущество, либо получить или предоставить какую - либо услугу, предлагает осуществить предоплату или аванс. В результате, перечислив денежные средства, жертва не получает ни услугу, ни товар.

4. Все более распространенным способом хищений денежных средств граждан становятся хищения при помощи услуги «Мобильный банк». Хищения денежных средств совершают владельцы абонентских номеров и сим-карт, к которым ранее была привязана банковская карта другого гражданина.

Уважаемые жители нашего района!

Жертвами мошенников может стать каждый. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал- человек теряет деньги. Обезопасить себя очень просто. Вам необходимо запомнить элементарные правила:

1. Обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы, попали в беду или их знакомым, узнайте реальное положение дел.

2. Не сообщайте никому, в том числе работникам банка, коды и пароли для разблокировки банковских карт либо для входа в личный кабинет.

3. Не совершайте никаких действий в банкоматах по указке посторонних лиц.

4. Не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера по указанию посторонних лиц.

5. Будьте особенно бдительны при совершении сделок через бесплатные интернет- сайты, не производите предоплату и не сообщайте реквизиты своих банковских карт.

6. При смене номера мобильного телефона не забывайте отключать его от услуги «мобильный банк».

7. Не устанавливайте на смартфоны подозрительные приложения с бесплатных ресурсов.

8. В любом из случаев сообщите о попытке мошенничества в полицию.