19 апреля 2024 г. 15:23
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципалитеты Кубани подготовят планы создания особо охраняемых природных территорий местного значения

21.09.2021

Губернатор Вениамин Кондратьев провел селекторное совещание, по вопросу развития особо охраняемых природных территорий Краснодарского края. 

Глава муниципального образования Новокубанский район Александр Гомодин вместе с коллегами приняли в нем участие в режиме видеоконференции.

Статус особо охраняемой природной территории и постановка на кадастровый учет позволяют защищать зеленые зоны от вырубки и застройки. Работа по созданию зон регионального и местного значения ведется уже пять лет.

С 2016 года в 19 муниципалитетах создано 38 ООПТ местного значения. Из них 12 – в Краснодаре. Каждая такая территория должна быть поставлена на кадастровый учет и закреплена в Генплане.

– Но ситуация не везде складывается одинаково. До сих пор в Росреестр не внесены сведения по шести территориям в Абинском, Крыловском, Тимашевском, Туапсинском районе и Краснодаре. Это нужно сделать до конца года. Кроме того, не определили зоны для создания местных ООПТ в Ейском, Темрюкском, Щербиновском районах и Геленджике. Каждый муниципалитет должен подготовить «дорожные карты» со сроками создания особо охраняемых территорий местного значения до 2023 года. Это работа необходима для сохранения курортного потенциала нашего региона, – отметил Вениамин Кондратьев и поручил своему заместителю Сергею Болдину взять этот вопрос на личный контроль.

На сегодняшний день в Краснодарском крае создано 392 особо охраняемых природных территорий. 7 из них федерального значения, 347 – регионального, 38 – местного. Вместе они занимают площадь более 900 тысяч гектаров или 11% территории региона.