Полицейские Новокубанского района провели профилактическую лекцию для школьников в станице Советской

05.12.2022

В МОБУ СОШ 9 им. М.П. Бабыча ст. Советской Новокубанского района инспекторы Госавтоинспекции и ОПДН провели инструктаж по безопасности со старшеклассниками. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения довела информацию о дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних за текущий год, рассказав им о наиболее распространенных дорожных ловушках, в которые попадали дети. 

После чего старшеклассникам рассказали о безопасном поведении на пешеходных переходах, напомнили, что перед тем, как выйти на проезжую часть, необходимо минимизировать использование различных гаджетов, а также не забывать о необходимости ношения световозвращающих элементов на одежде и сумках в темное время суток. Также детям напомнили, что для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Так, мопедами, скутерами, мокиками, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М», а также использовать защитную экипировку.

Сотрудник отделения по делам несовершеннолетних провела профилактическую беседу на тему безопасного и законопослушного поведения, рассказала ребятам об их правах и обязанностях. Особое внимание уделила возрасту наступления административного и уголовного наказания за совершения противоправных деяний.

В завершении мероприятия полицейские ответили на вопросы детей, а также выразили уверенность, что подобные беседы с сотрудниками полиции помогут подросткам не совершать необдуманных поступков, которые могут привести в дальнейшем к серьезным последствиям.