Реализация национальных проектов в муниципалитете

14.02.2023

Новокубанский район принимает активное участие в реализации мероприятий национальных проектов, которые направлены на обеспечение социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Благодаря участию в региональном проекте «Творческие люди» национального проекта «Культура» по результатам проведенного краевого конкурса на звание лучших муниципальных учреждений культуры Краснодарского края, находящихся на территориях сельских поселений Муниципальное казенное учреждение культуры «Советский культурно-досуговый центр» получило денежное поощрение, за счет которого приобрели современное оборудование.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» для расселения граждан из аварийного многоквартирного дома в поселке Прогресс произведены выплаты собственникам квартир для приобретения нового жилья, а для двух граждан приобретены жилые помещения взамен ветхих.

Образовательные учреждения Новокубанского района являются активными участниками национального проекта «Образование». Так в 2022 году на базе 5 школ открылись центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», а 3 школы получили современную цифровую технику, позволяющую существенно расширить доступ учащихся к качественным программам обучения.

На завершающей стадии проектирование двух школ - МОБУСОШ № 13 им. И.И.Зарецкого и МОБУСОШ № 1 им. М.М.Бограда. По итогу реализации проектов в школах увеличится количество мест для учеников на 250 и 825 соответственно.

Самым масштабным проектом этого года стало строительство нового здания на 400 мест в МОАУООШ №23 имени Надежды Шабатько. В ноябре оно распахнуло двери школы открылись для учеников. Внутри нового корпуса просторные классы, оснащенные современной мебелью и техникой. Яркие диваны, кресла и шахматные уголки появились на каждом этаже здания. В пищеблоке установили лучшее отечественное оборудование. Столовая здесь рассчитана на 215 мест. Просторный спортивный зал со скалодромом позволит ребятам развивать свою физическую активность. Кроме того, в корпусе есть современный актовый зал на 200 мест, который имеет красивый продуманный интерьер и мощное мультимедийное оборудование, позволяющее создать благоприятную атмосферу для проведения образовательных и культурно-массовых мероприятий. В школьном дворе появились зеленые зоны с клумбами и дорожками, спортивные и детские площадки.

Строительство нового корпуса позволяет теперь ребятам учиться в одну смену.

Сразу несколько объектов появилось в Новокубанском районе благодаря участию в национальном проекте «Здравоохранение».

В станице Косякинской и хуторе Роте-Фане появились фельдшерско-акушерские пункты. В новых модулях ФАП работает врачебный, смотровой, процедурный и прививочный кабинеты, а также есть помещение для ожидания приема. Все кабинеты укомплектованы по современным медицинским стандартам.

А в микрорайоне КНИИТИМ города Новокубанск построен офис врача общей практики. Долгое время врачи ютились в плохо приспособленном, тесном здании. Сейчас в медучреждении просторные кабинеты, есть современное оборудование. Жители могут сдать необходимые анализы, сделать кардиограмму сердца, померить давление, проверить уровень сатурации, пройти профосмотр и диспансеризацию.

Открытие медицинских подразделений в отдаленных районах значительно улучшило доступность первичной медико-санитарной помощи для жителей.

Спортивная сфера также не остается в стороне. Участие в нацпроекте «Демография» позволило построить площадку ГТО в ст. Советская, оснащенную современным спортивным оборудованием.

Два крупных проекта сейчас на сопровождении - строительство малобюджетного спортивного зала в поселке Восход и станице Прочноокопской. Ввод объектов планируется в 2023 году. Введение в строй этих спортивных сооружений позволит создать условия для систематиче­ского занятия спортом, сохранения и укрепления здоровья, организации до­суга населения района, проведения спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить