С начала года на Кубани ввели в эксплуатацию около 40 км магистральных водоводов

28.12.2021

Об итогах работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства рассказал на краевом совещании курирующий вице-губернатор Александр Трембицкий.

Как отметил глава региона Вениамин Кондратьев, в крае идет масштабная работа по обеспечению жителей бесперебойным водоснабжением.

– Продолжаем реконструкцию Троицкого, Ейского и Таманского водоводов. С начала года ввели в эксплуатацию еще 38,5 км сетей. В 2022 году направим на работы 12,4 млрд рублей. Нам удалось привлечь дополнительные средства за счет нового механизма инфраструктурных бюджетных кредитов. Также будем строить 20 очистных на побережье – на это привлечем 65 млрд льготных кредитов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Александр Трембицкий добавил, что в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в текущем году ввели в эксплуатацию водоочистные сооружения в Белореченске и Новокубанске, начали строительство в Горячем Ключе.

Вице-губернатор также рассказал о программе социальной догазификации. На сегодняшний день жители края подали около 45 тысяч заявок. Заключено 15 тысяч договоров на технологическое присоединение, подключено почти 4 тысячи домов.

– Что касается благоустройства – мы привели в порядок 232 зеленые зоны. В дорожном строительстве на территории трех городских агломераций - Сочи, Краснодар и Новороссийск – работы выполнены ранее запланированного срока. Отремонтировано 115 километров местных дорог и 65 километров региональных. Продолжаем строительство обходов Тимашевска и Ленинградской, Яблоновского моста, трассы Краснодар – Ейск в Динском районе, – сказал Александр Трембицкий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края