Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на февраль 2023 г.

01.02.2023

Средняя месячная температура воздуха ожидается около и ниже климатической нормы (норма в северной половине края и юго-восточных предгорьях -0,5…-2,5°С).

Месячное количество осадков ожидается около и меньше климатической нормы (норма в большинстве районов края 34-47 мм, в юго-восточных районах и предгорьях 21-45 мм, юго-западных предгорьях 68-142 мм, на Черноморском побережье 88-113 мм, на участке Анапа-Геленджик 43-72 мм).

Гидрологический прогноз: среднемесячный сток по ГП Армавир в феврале ожидается около нормы и составит 40-50 м3/с (норма 46,3 м3/с).

Прогноз опасных геологических явлений: в случае сильных продолжительных осадков и насыщения грунта влагой возможна активизация экзогенных процессов.

Прогноз сейсмической активности: возможна сейсмическая активность.

Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в январе не ожидается.

Ориентировочный прогноз погоды на февраль 2023 года

01-10.02 местами осадки в виде дождя, мокрого снега, снега. Температура воздуха ночью -2...-7°С, при прояснении в конце декады в отдельных предгорных районах -10...-15°С; днем -4...+1°С.

11-20.02 в отдельные дни осадки, Температура воздуха ночью 0...-5°С, при прояснениях местами -7…-12°С; днем -2...+3°С

21-28.02 в отдельные дни осадки. Температура воздуха ночью -3...+2°С, местами при прояснении -5...-10°С; днем 0...+5°С.


Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Основными источниками ЧС и происшествий природного характера на территории края в феврале являются сильный ветер, высокие уровни грунтовых вод и, как следствие, подтопления территорий.

Основными источниками ЧС и происшествий техногенного характера в феврале являются: обнаружение взрывоопасных предметов, крупные пожары, крупные ДТП и аварии на объектах энергетики.

При низких температурах воздуха ожидается увеличение количества бытовых пожаров из-за использования неисправных электронагревательных приборов, неосторожного обращения с огнем, нарушения правил пожарной безопасности, а также взрывов и хлопков бытового газа. В период низких температур воздуха из-за изношенности оборудования и увеличения мощностных нагрузок ожидается увеличение аварий на объектах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Возможны террористические акты и случаи проявления экстремизма на всей территории Краснодарского края.

Основными источниками ЧС и происшествий биолого-социального характера в феврале являются: отравление людей угарным газом из-за неисправности печного оборудования и как следствие, которое ведет к отравлению угарным газом, вплоть до летальных исходов., происшествия на водных объектах (проваливанием под лед людей).

Возможно ухудшение эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусной инфекцией.

В феврале на территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС.