30 апреля 2024 г. 04:59
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Что такое аптечная наркомания?



лекарства .jpg


Что такое аптечная наркомания?
23.08.2023

Что такое аптечная наркомания?

В Международной классификации болезней нет такого диагноза. «Аптечная наркомания» – это условное, собирательное понятие. Оно подразумевает использование без назначения врача определенных лекарственных препаратов, обладающих психотропным действием, с целью достижения состояния опьянения или одурманивания, сходного с наркотическим
Особая роль в борьбе с этой зависимостью отводится профилактике и просветительской работе с населением. Врачи не устают повторять: любые препараты, оказывающие влияние на центральную нервную систему, не должны быть доступны детям в домашней аптечке. Ведь даже в случае применения по медицинским показаниям и по назначению врача в терапевтических дозах, они довольно часто вызывают побочные эффекты, поэтому требуют строго индивидуального подбора необходимой лечебной дозировки, и должны применяться с осторожностью.
Аптечная наркомания требует ответственного подхода, и использования всех возможных методов и средств для ее устранения. Обладая определенными знаниями об особенностях наркотической зависимости, каждый может своевременно распознать признаки надвигающейся беды.
Следует помнить, что помочь зависимому можно, лишь своевременно обратившись к специалистам за лечением.
«Аптечные наркотики» представляют серьезную опасность не только для самих наркоманов, но и для любого человека. Если не учесть все фармакологические особенности отдельных препаратов, существует риск попасть в дорожно-транспортное происшествие, стать жертвой несчастного случая.


← Назад к списку новостей