29 апреля 2024 г. 08:39
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«И просветишь Ты многих светом Великой истины Своей!»

15.02.2019

14 февраля 2019 года в 5 «Б» классе МОАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута ст. Прочноокопской состоялся инфоурок «И просветишь Ты многих светом Великой истины Своей!», посвященный празднику Сретения господня. Культорганизатор МКУК «Прочноокопский КДЦ» Елена Галахова познакомила детей с историей, народными приметами, обычаями праздника Сретенье. Мероприятие проводилось с целью воспитать интерес к православию, народным традициям, старалась развить внимание, память, устную связную речь, познавательный интерес, расширить словарный запас.

Ребята узнали, что в этот день зима борется с летом: кому идти в перёд, кому – назад и что этот праздник, посвященный весеннему солнцу, празднуют 15 февраля. На улице ещё зима, а люди радуются наступлению весны. В старину говорили: солнце – на лето, зима – на мороз…

Вместе с ребятами обсудили, что принято было делать в этот день, например, с гор без страха лететь на санях, т.к. считалось, что соприкосновение с землёй приносит счастье и богатый урожай. В это же время, как правило, играли последние (до Великого поста) свадьбы.

В завершение мероприятия ребята разделились на команды и записывали по очереди на доске все, что связано с зимой и весной.