30 апреля 2024 г. 03:54
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«И в нашем краю есть Герои»

09.12.2018

6 декабря 2018 года в зрительном зале МКУК «Прочноокопский КДЦ» прошёл час истории и видеопрезентация «И в нашем краю есть Герои», посвящённая Дню Героев Отечества.

На мероприятие были приглашены учащиеся 3 «А» (кл. рук. Невская С.Ю.), 3 «Б» (кл. рук. Титова Н.В.), 3«В» (кл. рук.Абрамайтес С.Ю.) классов МОАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута ст. Прочноокопской

Руководитель клубов по интересам для детей Светлана Плетнёва рассказала ребятам о том, что до 1917 года этот день был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров и стал праздноваться снова по Указу Президента с 2007 года. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Ребята вспомнили и о станичниках, пяти Героях Советского Союза Михайлашеве Николае Афанасьевиче, Саркисове Фёдоре Исаевиче, Жогине Селивёрсте Евдокимовиче, Харламове Георгии Николаевиче, Беспятове Алексее Ивановиче.

Из презентации дети узнали о Героях России, которые выполняли и выполняют боевые задания в Российской Федерации и за её пределами, о тех, кто получил высшую награду при жизни и посмертно.

Героическая эстафета на русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа – иметь перед глазами вдохновляющий и обязывающий пример. И юное поколение, не колеблясь, должно принять эту эстафету.