28 апреля 2024 г. 02:56
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Основы безопасности в сети Интернет»

11.06.2018

Интернет – это увлекательный мир, который позволяет нам узнавать много интересного, общаться с людьми в разных концах света, играть в интересные игры и делиться с другими своими мыслями и увлечениями. Но, как и в любом другом мире, в сети Интернет есть свои правила, которых надо строго придерживаться для того, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций.

Сегодня проблема безопасности детей-пользователей услугами всемирной сети встала особенно остро. Аудитория сети расширяется, и ее большую часть составляют дети и подростки, которые не осознают угроз, которые ожидают их в виртуальном пространстве. 

В Ляпинском культурно-досуговом центре и сельском клубе села Камышеваха для ребят, посещающих детские и молодежные клубы, кружки и летние детские площадки, проведены беседы, подготовленные Татьяной Анатольевной Добробабиной и посвященные теме «Безопасный интернет». Наши специалисты разъяснили ребятам позитивные и негативные последствия пользования интернетом. Помогли им усвоить правила безопасного пользования, объяснили ребятам, что при подключении к сети Интернет они становятся подвержены целому ряду угроз, о которых даже и не подозревают - это угроза заражения вредоносными программами, доступ к нежелательному содержимому, контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты, неконтролируемые покупки, сайты, распространяющие информацию о запрещенных вещах и понятиях. К ним относятся терроризм, сектантство, фашизм и т. д. Все это может сильно навредить психике   ребенка.

Из бесед подростки узнали о форумах, социальных сетях, сайтах знакомств, которые затягивают в виртуальный мир и о том, что в сети много мошенников, которые могут подобраться к детям. Подростки узнали, что наибольшую опасность представляют для детей квест-игры, такие как «Синий кит», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4.20», «Я в игре». Ребятам было разъяснено, как нужно себя вести, если кто-то хочет втянуть их в подобную игру. Также ребятам напомнили о телефонах доверия, по которым они могут рассказать о своих проблемах и где им помогут взрослые.

Беседы подобной тематики должны проводиться для детей регулярно, как можно чаще, они помогут ребятам научиться правилам поведения в интернете, чтобы избежать нежелательных последствий и несчастных случаев. Ведь есть обратная, светлая сторона сети Интернет, которая приносит пользу, если грамотно воспользоваться её услугами.