29 апреля 2024 г. 11:49
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«К подвигу героев сердцем прикоснись»

06.02.2019

4 февраля 2019 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МКУК «Прочноокопский КДЦ» в зрительном зале состоялась беседа об истории советских войск в Афганистане «К подвигу героев сердцем прикоснись», посвященная 30-летию завершения выполнения боевой задачи Ограниченным контингентом войск в Афганистане.

Культорганизатор Галахова Елена Анатольевна поговорила с учащимися 6 «Б» класса МОАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута ст. Прочноокопской (кл. рук. Шумская Г.В.) о событиях Афганской войны, с целью воспитания патриотизма и интернационализма в подрастающем поколении и осмысления событий этой войны с общечеловеческой точки зрения.

Ребята узнали о том, что 15 февраля - особый день. Эта дата вывода советских войск из Афганистана. Однако ее отмечают тысячи россиян, и не только те, кто прошел трудными дорогами Афганистана. И не только родственники, друзья тех, кто пал на этой войне. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия как Долг, Честь, Родина имеют глубочайшее значение. Воины ограниченного контингента советских войск не проиграли войну - они выиграли мир.

Учащиеся посмотрели художественный фильм из репертуара ГАУК КК «Кубанькино» в рамках тематической декады «9 рота-шаг в бессмертие!».

После просмотра состоялось обсуждение. Ребят поняли, что люди, прошедшие Афганистан - эта наша гордость и боль. Гордость, потому что советские воины в этой трудной войне еще раз продемонстрировали мужество и героизм, присущие советскому солдату, его непоколебимую стойкость и выдержку, а боль потому, что война, как правило, оставляет после себя страшную жатву - гибнут люди.

Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали. Награды за мужество, отвагу и честь. Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушёл из жизни в мирное время будет вечной.

За мир и покой на земле, в память о солдатах и офицерах, с честью выполнивших свой долг вдали от Родины, в память о тех, чья жизнь была коротким мгновением, состоялась минута молчания.