30 апреля 2024 г. 09:24
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Как, бывало, в старину девушки гадали»

12.01.2019

Январь месяц славится своими зимними праздниками, после встречи Рождества наступили «Святочные дни» и в Ляпинском культурно-досуговом центре. 12 января 2019 года на базе клуба «Домохозяйка» заведующий культурно-массовым сектором Наталья Николаевна Пушкарева провела Святочные посиделки «Как, бывало, в старину девушки гадали».

Участники мероприятия узнали о жизни русских семей в старину, которая протекала в большом раздолье именно во время святок. Здесь все возрасты принимали участие в веселье. Молодые люди среди игр выбирали для себя суженых, старики рассказывали о былом, старушки подтверждали разными опытами достоверность святочных гаданий. И все это совершалось вечерами, при полном собрании многих семейств. В это время люди загадывали желания, гадали, чтобы узнать будущее.

Наталья Николаевна пригласила всех желающих одеться «ряжеными» и присоединиться к зимним колядкам и играм. Во время мероприятия царила неповторимая атмосфера Святочного веселья. Всем участникам понравились и такие гадания, как: «Гадание на фасоли», «Гадание на полене», «Гадания на бусинах», «Гадание на луковице». Еще все девушки с большим удовольствием пели песни и отгадывали веселые русские народные загадки.

Продолжилось мероприятие чаепитием, и женщины угостили друг друга своими кулинарными изделиями. Праздничное настроение и желание, чтобы в наступающем году жилось хорошо, делало людей щедрыми, гостеприимными. Участники посиделок с пользой провели время, окунулись в старину, этот вечер помог людям прикоснуться к тайнам загадочной русской культуры.

Зимние Святки - это огромная часть духовной жизни русского народа и мы ее должны знать.