Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

«Как ты прекрасен, край, где я живу!»

02.02.2019

31 января в 6 «А» классе МОАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута  ст. Прочноокопской (кл.рук. Волковская О.В.) состоялся экскурс в историю края «Как ты прекрасен, край, где я живу!», который пошел в рамках  145-летия со дня утверждения императором Александром II первого герба Кубанской области, положенного в основу нынешнего герба Краснодарского края.

Ребята узнали о том, что именно в этот день исполнилось 145 лет со времени утверждения императором Александром II первого герба Кубанской области (1874 г.), который был положен в основу нынешнего герба Краснодарского края.

Ребята познакомились со справочником-атласом фон Винклера «Гербы Российской империи», изданном в 1899 году в Санкт-Петербурге, где дано следующее описание герба Кубанской области: «В зеленом щите золотая зубчатая стена с двумя такими же круглыми башнями с открытыми воротами 11 черными швами; над башней золотой пернач между двух серебряных бунчуков с золотыми остриями на золотых же древках. В золотой главе щита черный возникающий орел, веющий на груди Кавказский крест. Щит увенчан древнею царскою короною и украшен золотыми дубовыми листьями, соединенными Александровской лентой. За щитом накрест положены четыре лазоревых знамени, украшенных золотою бахромою, и с таковыми же окруженными дубовыми и лавровыми ветвями короновальными вензельными изображениями Имен Их Величеств: императрицы Екатерины II, императоров Павла I, Александра I и Николая I и в середине штандарт с вензелевым изображением Имени Его Императорского Величества Александра II».

Ребята знали, что знамена не случайно несут вензельные изображения этих царских особ. Именно они награждали знаменами Кубанское казачье войско — за участие в войнах, которые вела Российская империя.

Герб Кубанской области как административно-территориальной единицы Российской империи просуществовал до революционных событий 1917 года. В советский период региональные гербы не использовались, поэтому в 1990-е годы остро встал вопрос о символе Кубани. В 1995 году Законодательное собрание Краснодарского края утвердило новый вид герба, взяв за основу дореволюционный вариант. Последние перемены были в 2004 году. Краевая комиссия геральдистов в течение двух лет приводила символ Кубани к федеральным нормам.

Ребята также познакомились с серией книг Балязина Вольдемара Николаевича «Неофициальная история России». Эти книги не похожи на обычные исторические хроники. Автор ввел в ткань повествования самые разнообразные материалы: документы, письма, легенды, проповеди, пословицы и поговорки, сообщения летописей и воспоминания участников событий, а также фрагменты из произведений выдающихся российских и зарубежных историков.