Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

«Калейдоскоп профессий»

16.11.2017

Каждый человек в определенный момент должен определиться с выбором профессии. Данный процесс является чрезвычайно ответственным шагом, от которого зависит успех всей будущей жизни. Речь идет о статусе в обществе, материальном достатке и личной удовлетворенности. Удачно совершить этот шаг - одна из главных социальных задач молодёжи. В наши нелегкие времена молодое поколение все больше рискует остаться без приличной профессии или попросту не найти достойного места работы. Именно поэтому все специалисты, которые работают с молодежью, обязаны проявить профессиональный подход в деле профориентации юношества. Касается это и библиотекарей. Вооруженный знаниями специалист с высоты своего опыта подтолкнет юношей и девушек к правильному выбору. Актуальная информация на тему профориентации остро необходима молодёжи и подросткам. Ведь мир профессий так изменчив и разнообразен! Чуть ли не ежегодно мы слышим о появлении новых специальностей и целых отраслей.

С целью ознакомления с новыми и востребованными профессиями  16 ноября для учащихся 9 класса МОБУСОШ № 3 специалистами  МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» была проведена профориентационная игра «Калейдоскоп профессий». Библиотекарь рассказала ребятам о большом разнообразии и о востребованности профессий на рынке труда. Вниманию школьников была представлена слайд-презентация, рассказывающая об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии. Дети отвечали на вопросы профи-викторины, подбирали профессии в игре «Самая – самая», упражнялись в конкурсах «Он – она», подбирали профессии-синонимы, переставляя буквы в анаграммах. Конкурс проходил в оживленной обстановке, ребята были очень активны, каждый участник хотел быть первым.

В завершение мероприятия было предложено ответить на вопрос: «Кем быть или каким быть?». Почти все участники высказывали свою точку зрения. Порой эти точки зрения были совершенно противоположны, но ребята размышляли и старались прийти к какому-то общему мнению. Их очень смелые интересные взгляды, суждения на поставленную проблему были достойны уважения. Дискуссия прошла очень интересно и продуктивно. 

Завершилось мероприятие обзором литературы: «Какую профессию выбрать сегодня, чтобы иметь работу завтра?», на котором были представлены книги о разных профессиях, книги, содержащие советы о том, как правильно выбрать профессию, а также информация о специальностях, которые можно получить в учебных заведениях нашего края.

Все ребята получили буклеты «Где искать себя: обзор ресурсов по профориентации», в которых представлен веб - список сайтов, где учащиеся могут пройти профориентационные тесты, узнать много нового и интересного о разнообразном мире профессий.