30 апреля 2024 г. 12:03
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ключевые темы в цифрах и фактах

06.07.2017

Депутаты ЗСК отчитываются перед своими избирателями. Встречи проходят во всех районах края. В Новокубанске о работе фракции в региональном парламенте отчитывался депутат Законодательного собрания Виктор Васильевич Чернявский. В минувший вторник в актовом зале  музыкальной школы учителя, врачи, представители бизнеса, общественных организаций, квартальных комитетов — всего более 300 человек присутствовали на подведении итогов работы фракции «Единая Россия» в ЗСК Краснодарского края за пять лет, который предоставил депутат ЗСК от фракции «Единая Россия» Виктор Чернявский.

Доклад  был содержательным и полным: экономика, здравоохранение, образование, поддержка сельского хозяйства и бизнеса. Все ключевые темы отражены  в цифрах и фактах. Как отметил спикер кубанского парламента, за пять лет в экономику края вложено около 3 триллионов рублей. Это позволило обновить технологии, увеличить количество новых предприятий и дополнительно создать свыше 18 тысяч рабочих мест.

- Все эти годы в числе приоритетов нормотворческой и контрольной деятельности были вопросы развития предпринимательской деятельности, занятости и увеличения доходов населения. На этот счет принят ряд законов и работают краевые программы.

В результате их реализации за последние пять лет создано более 18 тысяч новых рабочих мест, в том числе в вашем районе более 160 мест. С участием служб занятости только в 2016 году трудоустроено 130 тысяч граждан, высвобожденных в результате сокращения, проведена переподготовка около 5 тысяч человек, почти 500 безработных граждан организовали собственное дело с финансовой поддержкой за счет бюджетных средств.

Оказывалась господдержка малому и среднему бизнесу. Так, для вновь начинающих индивидуальных предпринимателей с мая 2015 по 2018 год установлены налоговые каникулы, а для тех малых предприятий, которые осуществляют свою деятельность в производственной, социальной и научной сферах, налоговая ставка снижена с 15 до 5 процентов.

Ежегодно из краевого бюджета субъекты малого и среднего бизнеса получают финансовую поддержку почти на 700 млн. рублей. Предпринимателям малых форм хозяйствования в АПК оказывается 15 видов государственной поддержки на общую сумму порядка 967 млн. рублей. Эти средства идут на субсидирование части затрат по приобретению животных, искусственному осеменению животных, строительству теплиц, закладке садов, виноградников и уход за ними, а также на доплаты за реализованную продукцию животноводства.

В результате принятых мер численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса достигла сегодня около 1 млн человек или 37 процентов от всех занятых в экономике края. Доля произведенной ими продукции превысила 25% в общем объеме ВРП. В малых формах хозяйствования производится треть всего объема молока края, половина мяса, две трети овощей, а их владельцы получают весомую прибавку в семейные бюджеты.

В Новокубанском районе владельцами ЛПХ, КФХ и индивидуальными предпринимателями в прошлом году произведено 16,6 тыс. тонн молока, 5,4 тыс. тонн мяса, почти 13 тыс. тонн овощей, около 15 тыс. тонн картофеля. Для их успешной деятельности организованы культурные пастбища общей площадью почти 250 гектаров, работают 25 пунктов по реализации кормов. В прошлом году 196 субъектов сельскохозяйственного производства получили субсидии на общую сумму почти 29 млн. рублей.

Для стимулирования этого процесса  организован краевой конкурс на звание "Лучшее поселение по развитию малых форм хозяйствования в АПК Краснодарского края". Для развития малых форм хозяйствования в поселениях Новокубанского района немало делается, а, следовательно, есть все возможности стать победителями этого конкурса.

Итогом деятельности по государственной поддержке малого бизнеса стали проходящие в Краснодаре выставки-продажи "Кубанская агропромышленная ярмарка", "Кубанская ярмарка народных промыслов и ремесел", а также "Выставка сельского (аграрного) туризма", которые с каждым годом вызывают все больший интерес у предпринимателей края.

 

Но в приоритете у Законодательного собрания края была и остается социальная сфера. Здесь расходы за последние 5 лет увеличились в 1,5 раза.

 

-В прошлом году 72 процента всех расходов бюджета или 146 миллиард рублей было направлено на социально-культурную отрасль. Это дало возможность выполнить все социальные обязательства перед населением, а также обеспечить финансирование всех социальных и партийных программ. В настоящее время «Единой Россией» на Кубани реализуется 29 партийных проектов и 26 социальных программ.

 

По предложениям депутатов помимо краевых программ оказывалась финансовая помощь городским и сельским поселениям на решение социально значимых вопросов. С 2012 по 2016 годы было выделено около 2 млрд. рублей. Эти средства были направлены на ремонт школ, детских садов, художественных, музыкальных и спортивных школ, учреждений здравоохранения, домов культуры, музеев, библиотек и стадионов. Также на благоустройство населенных пунктов, ремонт систем инженерной инфраструктуры и памятников военной истории было выделено 289 млн. рублей.

Эта работа дает позитивные результаты. Налоговые и неналоговые поступления в местные бюджеты увеличились на 25 процентов (с 48 млрд. рублей в 2012 году до 60 млрд. рублей в 2016 году). Немалую роль в достижении этих показателей, а также в улучшении благоустройства территорий сыграли проводимые краевые смотры-конкурсы на звание "Лучшее поселение Краснодарского края" и "Лучший орган территориального общественного самоуправления Краснодарского края".

 

Решаются кадровые вопросы в здравоохранении и образовании. Благодаря помощи государства, высоких результатов достигли и аграрии региона. Сегодня для владельцев ЛПХ и КФХ существует 15 видов господдержки на общую сумму более 900 миллионов рублей. Вопросы газификации и водоснабжения тоже в числе первоочередных. Работа по всем этим направлениям продолжится и в новом созыве, подчеркнул Виктор Васильевич. Ведь главной ценностью для партии являются люди. Они и оценивают работу депутатов.

За пять лет многое удалось сделать, но ещё больше предстоит. Все вопросы и обращения жителей берутся на контроль или решаются на месте.

В ходе встречи перед собравшимися выступили С.Ю.Бражников, глава Ляпинского сельского поселения, Д.Г.Кундыленко председатель Совета ветеранов, Д.Н. Симбирский, молодой депутат, Л.В. Петрова, заведующая детским садом №1"Звездочка",  А.В. Федоров, владелец крестьянско- фермерского хозяйства.

Все они были единодушны в своих выступлениях, высоко оценивая деятельность фракции Единая Россия в ЗСК, отмечая что такие важные и насущные вопросы в жизни района были решены, что улучшило качество жизни новокубанцев.

В заключении встречи Виктор Васильевич отметил:

- Мне приятно слышать, что новокубанцы считают работу ЗСК открытой, доступной. Всегда у них была возможность общаться с депутатами ЗСК. Многие задачи, которые стояли перед ЗСК нам удалось решить и есть серьёзные вопросы, на которых нужно будет сосредоточится вновь избранным депутатам.