Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

«Кубани славные сыны»

18.10.2017

«Мы с вами живём на удивительной земле, овеянной славой, земле, которая называется Кубань! В ее историю вошла летопись о кубанском казачестве». Такими словами в Ляпинском культурно-досуговом центре открылся час истории «Кубани славные сыны», посвященный Дню казачества, в рамках мероприятий, посвященных 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию начала освоения казаками кубанских земель.

В уютном зале собрались ребята казачьих классов МОБУСОШ №17, чтобы поговорить о казаках, живущих в Краснодарском крае.

Заведующий сектором по народному творчеству Татьяна Анатольевна Добробабина рассказала ребятам о том, как царица Екатерина II подарила казакам за верную службу кубанские земли и повелела им жить здесь и охранять границы своего царства. Так на Кубани и появились первые поселенцы, которые построили по берегам реки казачьи станицы и сторожевые посты. Ребята узнали, что в переводе с тюркского языка слово «казак» означает вольный человек. Дети отвечали на вопросы о традициях семейного казачьего быта, привели много хороших пословиц и поговорок о казаках. Работа с аудиторией позволила понять, насколько ребятам интересно, так же дала возможность самим детям показать свои знания.

На мероприятии выступил атаман Ляпинского хуторского казачьего общества Александр Владимирович Зимарев. Он рассказал зрителям о казачьей службе, о том, что казаки во все лихие для России времена были верным оплотом своему Отечеству. Казаки всегда были честны перед собой и своей совестью, а в дела свои всегда вкладывали сердце и душу.

В завершение познавательного мероприятия участники детского вокального коллектива «Кубанские лучики» исполнили песню «Казачата». С большим удовольствием школьники посмотрели «казачий уголок», где были представлены предметы казачьего быта и все вместе сфотографировались с представителями хуторского казачьего общества.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить