Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

«Кукла Травница»

«Кукла Травница» 03.07.2019

В МКУК «Прочноокопский КДЦ» на базе образцовой арт-студии «Жар-птица» (руководитель С. В. Пичуева) был проведен мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Травница».

В последнее время интерес к народному творчеству понемногу возрастает, особенный интерес вызывают куклы. Кукла – первая среди игрушек, известна с глубокой древности, её история прослеживается со времен строительства египетских пирамид и до наших дней. Кукла не рождается сама, её создаёт человек, а жизнь она обретает при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём образе самобытность и характерные черты создавшего её народа.

Кукла Травница была популярна у славян. Она объединяла в себе два важных элемента славянской культуры – рукоделие и целительство. Эта кукла была популярна в народе, ведь собрать травы и достать лоскутки для куклы мог каждый. Такая врачевательница укрепляла здоровье обитателей дома. Помогала куколка всем, от мала до велика, создавала приятное благоухание, успокаивала. Чтобы воздух в доме был чистый и здоровый, её наполняли лекарственными травами и вешали в тех местах, где воздух застаивался. Травницу ставили у колыбели младенца, а если в семье кто-то заболевал, куклу ставили у постели больного и разминали в руках, чтобы травный дух наполнил дом. Вот такая древняя ароматерапия!


Фотографии:  Загрузить