Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

"Магия книги"

22.04.2018

В ночь с 21 на 22 апреля во всех библиотеках Новокубанского района прошла социально-культурная акция «Библионочь 2018».

Акция охватила 9 поселений Новокубанского района и прошла под общей темой «Магия книги!». Во всех библиотеках звучала музыка, организовывались литературно-патриотические акции «Навечно в памяти народной», флешмобы, либмобы.

Библиотеки городского и сельских поселений собрали всех желающих посвятить поздний вечер субботы интеллектуальному досугу, книгам, чтению и кино. Был сделан акцент на юбилейных датах 2018 года на Кубани: 75-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистких захватчиков и 80-летие со дня рождения Виктора Гавриловича Захарченко, композитора, художественного руководителя и главного режиссера Государственного академического Кубанского казачьего хора, народного артиста России и Украины, Республик Абхазия и Адыгея, лауреата Государственной премии.

Читатели и жители г.Новокубанска, переступив порог МБУК «Новокубанский культурно-досуговый центр им.В.И.Наумчиковой» сразу погружались в атмосферу «книжных миров»: их встречали героини Тургеневских романов, все желающие могли погрузиться в Мир приключений: в старую добрую сказку вместе с Буратино, с Гарри Поттером хоть на минутку почувствовать себя настоящим волшебником! Взрослые и дети фотографировались с любимыми героями и делали селфи. Участники поэтической игры «Спроси у поэта» могли не только погадать на книгах, но сразиться в чемпионате чтения вслух «2018 секунд чтения». Любители путешествий совершили «Книжный десант на планету Япония», где их ждал мастер-класс по изготовлению оригами и икебаны, а также увлекательная игра в шашки ГО. Активное участие в литературном квесте «В поисках заветного клада» и в интеллектуально-спортивной игре «Приключения на острове чтения» приняли учащиеся новокубанских школ.

В 19.00 часов состоялось театрализованное открытие «Библионочи – 2018». Затем гости приняли участие в литературно – патриотической акции «Навечно в памяти народной» с возложением цветов у мемориала Вечный огонь. Коллективы МБУК «Новокубанский культурно-досуговый центр им.В.И.Наумчиковой» показали концертную программу, на котором звучали песни В.Г.Захарченко.

Организованный в верхнем фойе ретро – салон с интерьером эпохи Советского Союза погружал всех присутствующих в атмосферу 40 – 80-х годов. А вечер-ностальгия «Возвращение в страну Советов» вернул всех в советское прошлое.

Говоря о прошлом и о времени, ушедшем от нас, необходимо сказать и о литературе, книгах, писателях, которые тоже оставлены в прошлом и, может быть, незаслуженно забыты. С этой целью для участников «Библионочи» была оформлена книжная выставка «Хиты советской книжной индустрии». Все гости библионочи приняли участие в акции «Книжный Эверест». Читателям предлагалось ответить на вопрос, что вы читаете сегодня. Прозвучали такие авторы как Е.Водолазкин, Г.Гессе, А.Кронин, В.Николаев, Лев Толстой, Ф.Успенский, Н.Носов и многие другие. В опросе участвовали как школьники, так и взрослые. В завершение акции все участвующие завязали разноцветные ленты на дереве читательских предпочтений.

Поздним вечером в читальном зале «Новокубанской межпоселенческой библиотеки» состоялась творческая встреча «Я голову пред ним склоняю снова - его величество родное слово». Дружеская беседа любителей поэзии с членами литературного объединения «Поиск» сопровождалась чтением стихов, видеопрезентациями. Александр Старцев исполнил под гитару авторские песни.

А завершился этот замечательный праздник показом художественного фильма по мотивам произведений писателя-юбиляра М.Горького «Табор уходит в небо».

Подобные вечера показывают, что книга живёт, и людям интересно посещать библиотеку. Хочется верить, что так будет всегда!