28 апреля 2024 г. 11:57
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Медовый Спас»

16.08.2017

          В августе православная церковь отмечает три Спаса: Медовый – 14 августа, Яблочный – 19 августа и «Спас на полотне» - 29 августа. Именно этим праздникам было посвящено мероприятие муниципального бюджетного учреждения культуры «Новокубанская межпоселенческая библиотека», прошедшее в Медовый Спас в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Краснодарского края "Новокубанский комплексный центр социального обслуживания населения".
        Этому празднику сопутствуют множество традиций, например, Медовый Спас ещё называют «Мокрым Спасом», потому что в этот день чистили колодцы, освящали воду и естественные водоёмы. Мало кто знает, что этот интересный обряд уходит корнями ещё в дохристианские верования. К этому дню пасечники начинали сбор мёда, отсюда и пошло название «Медовый». Только с Медового Спаса разрешалось есть мёд, а поскольку на Руси других сладостей не было, Медовый Спас являлся поистине великим праздником. 
       Все присутствующие на мероприятии с большим удовольствием слушали рассказ о традициях и обычаях всеми любимого и почитаемого праздника.