Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Межрегиональный семинар учителей: знание, вдохновение, единение

14.11.2017

Осенние листья золотят небо, а  в воздухе витает лёгкое настроение:  закончилась первая учебная четверть. Могла ли я представить, что традиционные осенние каникулы станут необычайно яркими, почти судьбоносными?..

            Каждому из нас хотя бы раз в жизни представляется уникальный  шанс измениться в лучшую сторону,  дающий возможность по-другому взглянуть на многие вещи. Скажу смело: я получила такой шанс,  вытянув   счастливый билет. Этот был билет … на поезд, который холодной промозглой ночью умчал меня в п. Лазаревское, на XIV межрегиональный учительский семинар.

Серое тяжёлое  небо над Лазаревским нисколько не омрачило особенного эмоционального подъема, с которым уже на вокзале педагоги из разных уголков России, услышав заветное «пансионат «Гренада» улыбались, обнимались друг с другом, радуясь встрече со старыми знакомыми.

 Программа семинара была очень насыщена и  продумана до мелочей. Сразу же после церемонии открытия лауреатом всероссийского конкурса «Психолог года - 2014» Д.А.Нестеренко из г. Батайска был проведен  психологический тренинг, позволивший присутствующим уже с самого начала раскрыть свои таланты, познакомиться друг с другом, создать атмосферу продуктивного  и непринуждённого общения. В результате двухчасового тренинга   появился жизненный и весёлый видеофильм о пути становления молодого педагога в школе.

             «Трудовым будням» семинара позавидует любой: мастер-классы, доклады, творческие мастерские, круглый стол… Лучшие учителя России, лауреаты и победители конкурса «Учитель года», делились своим опытом преподавания, технологиями и приёмами.   Не было ни одного дня, когда конференц-зал был пуст. Не хотелось пропустить ни одного слова выступлений, не упустить ни крохи бесценной информации.  Даже погода за окном  налаживалась, и  выглянувшее солнце  награждало мягким теплом окружающий нас мир… И это  невероятно соответствовало  волшебству, происходившему в «Гренаде».

В 2017 году семинар  был посвящен преподаванию  русского языка. Мне, как начинающему учителю словесности, было вдвойне интересно и, разумеется, полезно стать –  пусть очень малой – но всё же частью такого масштабного мероприятия. Здесь не просто обсуждались вопросы, касающиеся преподавания данного предмета, а поднимались важные проблемы нашей родной речи. В частности, говорили о засорении русского языка иностранными словами (часто бездумно и неуместно употребляемыми), жаргонизмами… Актуальная проблема? На мой взгляд, как никогда. Стоит только обратить внимание на то, как разговаривает большинство наших соотечественников, среди которых есть и известные лица, и государственные служащие, и, к сожалению, учителя.  По итогам всех выступлений был сделан очень важный вывод: надо  беречь русский язык, и начинать нужно с себя, с учительской среды. Ведь не только учителя-филологи должны быть эталоном правильной речи. Абсолютно все педагоги, да и уважающие себя образованные люди, на мой взгляд, просто обязаны  быть грамотными. Сохранить богатства русского языка – эта задача каждого сознательного гражданина нашего отечества.

Но нельзя говорить о великом и могучем русском языке в отрыве от творчества. Настоящий педагог не мыслит свою жизнь и работу без творчества, что и доказали главные герои семинара – учителя русского языка и литературы, абсолютные победители конкурса «Учитель года» разных лет: О. Г. Парамонов, М. А. Нянковский, А. М. Шагалов. Это те люди, которые своими мастер-классами вдохновляли весь зал. Эти учителя, лучшие учителя России, - настоящий пример того, как беззаветно можно любить своё дело, как можно своей увлечённостью,   своим высочайшим профессионализмом заражать окружающих (учеников, коллег, читателей) неподдельным интересом к русской речи. А слова абсолютного победителя конкурса «Учитель года России-1994» М.А. Няньковского о роли учителя  в становлении любви к чтению у детей нашли отклик в душе каждого: «На уроке нет Пушкина, нет Достоевского. Но на уроке есть вы, учитель. Полюбив вас, ученик полюбит и классиков, и чтение».

Меня поразил и мастер-класс Е.В.Нечитайловой, учителя химии из Ростовской области, которой в 2016 году Президент своим указом присвоил почётное звание Народного учителя Российской Федерации. Мастер-класс Елены Викторовны не был связан с русским языком или литературой, но ее абсолютно безупречная речь – уже повод задуматься о том, как говоришь ты сам. 

Литературный вечер обаятельного, остроумного и талантливого поэта, абсолютного победителя конкурса «Учитель года России-1993» О. Г. Парамонова – еще одна незабываемая страница семинара. Неповторимый стиль и  искромётный  юмор, лёгкий слог и умение затронуть самые сокровенные стороны человеческой натуры никого не оставили равнодушными. Зал содрогался от оваций. Хотелось, чтобы поэтический вечер никогда не заканчивался.  Лично для меня знакомство с этим человеком было  потрясающим открытием, но я видела застывшие в глазах слезы тех, кто уже не первый раз слушает Олега Геннадьевича. Еще бы! Это же актерская манера декламации, когда каждое слово, каждый звук доходит до самого сердца. 

Многое, ещё очень многое хочется сказать о семинаре: о весёлой и искренней обстановке на празднике ко Дню единства, о появлении новых друзей, о состоянии  восхищения тем, как много в нашей стране неординарных и неравнодушных  учителей. Да, действительно, поездка в Лазаревское стала для меня  тем шансом по-новому отнестись к своей жизни и к своей деятельности. Без творчества не может быть учителя. Учитель не существует, если у него не горят глаза, если он не делится с окружающим миром   огромной любовью к детям, к наукам, к жизни, которая живёт у него в сердце.

Торопясь на вокзал к отъезжающему поезду, наша делегация буквально у ворот снова встретилась с О.Г. Парамоновым и И.Г. Димовой, заместителем главного редактора «Учительской газеты». Мне было нестерпимо больно прощаться с этими людьми, с пансионатом. Тепло обняв меня, Олег Геннадьевич сказал: «До новых встреч» - и я поняла, что уже жду этого.

…Ноябрь вступил в свои права. Я снова вернулась в стремительную  реальность уроков, тетрадей, домашних заданий. Но эта осень была если не переломной, то точно значимой в моей педагогической деятельности. Благодаря конкурсу «Новый учитель новой школе», клубу учителей «Созвездие», который подарил мне шанс побывать на семинаре, я поняла, что ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, «остывать» к своему делу.

Е. И. Кириченко, призер конкурса «Новый учитель – новой школе», учитель русского языка и литературы МОБУСОШ № 16 им. В.В.Горбатко п. Восход