29 апреля 2024 г. 01:58
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Нас песня на подвиг звала»

08.05.2018

«Кто сказал, что нужно бросить песню на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!» - эти слова из поэмы Твардовского «Василий Тёркин» стали эпиграфом для мероприятия под названием «Нас песня на подвиг звала», прошедшего 7 мая в МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека».

Песни военных лет с первых дней помогали солдатам в лихие годы, придавали сил и мужества для борьбы с фашистскими захватчиками. Остаются они актуальными и любимыми и в наши дни, напоминая молодому поколению о подвигах дедов и прадедов. Песни о Великой Отечественной войне будят чувство гордости за свою страну, справившуюся с грозным врагом, который поработил всю Европу.

Присутствующим рассказали об истории создания самых знаменитых песен военных лет. Некоторые из них были написаны ещё до войны, некоторые - буквально в окопах, есть и те, что созданы уже после окончания войны, но все они пропитаны гарью порохового дыма, пылью военных дорог и горечью потерь.

Также зрителям были показаны видеоролики и рассказано о подвигах наших лётчиц, прозванных фашистами «ночными ведьмами». Хрупкие девушки, вчерашние студентки, работницы и даже школьницы по зову сердца вставали в солдатский строй и с честью защищали Родину наравне с мужчинами. Они совершали до 18 вылетов за одну ночь. Эти полёты требовали немало мужества – летать приходилось в ночном небе, прорезанном лучами прожекторов и прошитом трассирующими снарядами. Недаром 23 лётчицы были удостоены звания Героя Советского Союза.