Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

«По страницам Конституции России»

12.12.2018

12 декабря в нашей стране является государственным праздником, это день принятия Конституции России. В Ляпинском культурно-досуговом центре совместно с МОАУСОШ № 17 для подростков был проведен познавательный час «По страницам Конституции России», посвященный Дню Конституции России.

Заведующий сектором по народному творчеству Татьяна Анатольевна Добробабина поздравила ребят с праздником, и начала беседу со стихов о России и о красоте русской природы. Говоря о нашей Родине, она спросила у ребят о том, что же нужно, чтобы люди в стране могли работать, отдыхать, учиться?А для этого нужны законы. Конституция РФ – это свод законов, регулирующих жизнь государства, права и обязанности граждан. 

Прежде чем рассмотреть основные законы Конституции, она прочла ребятам Преамбулу, очень значимую по содержанию, так как она определяет кто мы такие, живущие сегодня  в России, и принимающие основной закон страны не на годы, на десятилетия. Преамбула гласит: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле… чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, стремясь обеспечить благополучие и процветание России».

Это означает, что данная Конституция принята многонациональным народом России, ради его счастливого будущего, развития государства и общества. Ребята познакомились с некоторыми важными главами Конституции. Дети интересовались, почему у нас в стране Президентская форма правления и почему Россия – федеративное государство. Также им было интересно узнать, что Федерация, согласно статье 14 Конституции России – светское государство и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Татьяна Анатольевна напомнила ребятам и о государственных символах России: флаг, герб, гимн. Сказав, что отдавая дань этим символам, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, испытываем гордость за принадлежность к гражданам России. В заключение мероприятия ребята исполнили гимн нашей страны.

Основная задача работников культуры это формирование национального самосознания, гражданственности и патриотизма у современной молодежи, воспитание духовно – нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.