Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Полицейские напоминают о том, как не стать мошенником в сфере кредитования

27.02.2019

В связи с поступающими в Отдел МВД России по Новокубанскому району  многочисленными заявлениями кредитных организаций о совершении в отношении них мошенничества, полицейские разъясняет статью 159.1 УК РФ - «Мошенничество в сфере кредитования».

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Анализ уголовных дел, находящихся в производстве отдела дознания, показал, что злоумышленники, действуя с прямым умыслом и желая в нарушение установленных банком или иным кредитором правил получить кредит, а потом уклониться от его погашения (т.е. похитить полученные кредитные средства), сообщают недостоверные или ложные сведения о своём трудоустройстве и заработной плате.

После заполнения анкеты и первичных документов, предваряющих подготовку и подписание кредитного договора, заемщики предоставляли сотруднику банка эти ложные сведения письменно или устно, а иногда посредством интернета через сайт кредитора, таким образом, выполняли все действия, направленные на хищение чужого имущества, которые зависели от них. Получив таким образом кредит в банке или у иного кредитора, заемщики впоследствии уклонялись от  выплат денежных средств.

Ответственность за данный вид мошенничества зависит от размера похищенного, а также обстоятельств совершения преступления (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, с использованием служебного положения) и варьируется от штрафа до лишения свободы до 10 лет.

Доказывание вины по таким уголовным делам, как правило не вызывает сложностей, поскольку в банке при оформлении кредита устанавливается личность заемщика, проводится его фотографирование, в кредитном досье заемщик расписывается в документах, либо полные сведения подаются через мобильный телефон или компьютер заемщика.

  Начальник отдела дознания

Отдела МВД России

по Новокубанскому району

майор полиции

Е.В. Подорожная