24 апреля 2024 г. 16:42
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Причины совершения преступлений несовершеннолетними

10.01.2020

В муниципальном образовании Новокубанский район профилактике правонарушений детской преступности уделяется большое внимание. В целях недопущения Вашими детьми каких-либо правонарушений, хотим обратить Ваше внимание на основные причины, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними.

В жизни человека огромное значение имеет его поведение. Именно оно делает наши психические процессы полноценными. Известно, что смотреть и видеть, слушать и слышать – далеко не одно и то же. Только нормальное поведение дает нам возможность воспринимать окружающее. Как необходимое условие в окружающей действительности, поведение имеет большое значение для любой деятельности, особенно для обучения.
Для того чтобы оказать психологическую и социально-педагогическую помощь и поддержку детям и подросткам правонарушителям необходимо четко знать причины такого поведения.

Причинами правонарушений подростков могут быть разные поводы, связанные с воспитанием родителей, воздействием общества и современного мира.

Основными причинами правонарушений несовершеннолетних являются следующее:

1) обстоятельства жизни этих детей;
2) пьянство одного или обоих родителей;
3) асоциальное поведение одного или обоих родителей (тунеядство, попрошайничество, воровство, проституция и пр.);
4) устройство на квартире родителями притонов для криминальных и асоциальных элементов;
5) сексуальное развращение родителями собственных детей, торговля ими;
6) убийство одного из родителей на глазах детей собутыльниками или другим родителем;
7) отбывание одним из родителей срока тюремного заключения; лечение одного из родителей от алкоголизма, психического заболевания; жестокое обращение с детьми (побои, избиения с нанесением тяжелых травм, голод и т.д.);
8) оставление малолетних детей одних без пищи и воды;
9) отсутствие крыши над головой, скитание вместе с родителями без средств существованию и отсутствие постоянного места жительства;
10) побеги из дома, конфликты со сверстниками и т.д.
Так же можно включить в этот список такие причины как:

Гиперопека родителей – ребёнок, избегая опеки родителей, может подружиться с плохой уличной компанией и так же изменить своё поведение в отрицательную сторону;

Плохое общество – может повлиять на ребёнка негативно, если он длительное время находится, видит и общается с людьми, имеющими отрицательные качества и вредные привычки;

Доступные СМИ – современным детям и подросткам благодаря новейшим технологиям доступны разные сайты, телепередачи которые не рекомендованы для их возраста.

Из перечисленных причин можно понять, что главное значение в жизни и поведение детей имеют родители. От их жизненных позиций, условий труда, характера отношений к детям, в целом от поведений родителей зависит будущее поведение детей. Родители должны быть личным примером для своих детей. Если же дети будут расти с родителями, которые употребляют алкогольные напитки, ведущими аморальный образ жизни и нарушают свои права и обязанности то впоследствии дети могут принять их поведение.

Анализ условий жизни таких детей и подростков показывает, что невозможно выделить одну главную причину, послужившую правонарушению несовершеннолетних. Специалисты чаще всего фиксируют сочетание многих неблагоприятных условий, которые делают невозможным дальнейшее проживание детей в семьях, где создается прямая угроза здоровью ребенка, и его жизни.

Воздействие и взаимодействие неблагоприятных и неблагополучных, а часто нечеловеческих условий жизни детей в семьях достаточно длительное время вызывает отрицательные психические, физические и другие изменения в организме ребенка, приводящие к тяжелейшим последствиям.

У детей и подростков возникают значительные отклонения, как в поведении так и в личностном развитии. Им свойственна такая черта, как нарушение прав, норм и ценностей социализации: отсутствие навыков гигиены, неумение вести себя за столом, неспособность адаптироваться к незнакомой среде, к новым обстоятельствам, гиперсексуальность, нарушения половой ориентации, воровство, лживость, потеря ценности человеческой жизни, жестокость, агрессивность, утрата интереса к труду, лень, отсутствие ценностных ориентаций, отсутствие норм морали и нравственности, принятых в обществе, бездуховность, утрата интереса к знаниям, дурные привычки (употребление алкоголя, наркотиков, курение, токсикомания, нецензурная брань и т.д.)
Если в семье, школе или среди компании друзей возникнут какие то проблемы или конфликты, то несовершеннолетнем подросткам и детям кажется что они не выдержат и не справятся с этими проблемами. И у них появляется потребность уйти от реальности и в принятии роли другого, представляют себя в качестве того человека у которого всё хорошо. Это основано на процессе компенсации негативных жизненных переживаний, они хотят представить человека полностью удовлетворенного своей жизнью, который считает свою жизнь счастливой. Таких несовершеннолетних подростков много, поэтому большинство из них находят выход, из своих жизненных проблем связываясь с плохой уличной компанией.

Наибольшую опасность попадания в плохую компанию имеют дети, обладающие следующими общими качествами:

1) некоммуникативная и социальная некомпетентность;
3) не способность конструктивно вести себя в конфликтных ситуациях;
4) неадекватная самооценка;
5) не способность контролировать себя.

Для того чтобы предотвратить таких негативных последствий надо с раннего возраста учить детей соблюдать семейные традиции, ценности и нормы принятые обществом. Ведь именно семья является важнейшим социальным институтом.

Характеристика неблагополучных семей, то есть семей, где ребенку плохо, где за ним не ухаживают, очень разнообразна - это могут быть семьи, где родители жестоко обращаются с детьми, не занимаются их воспитанием, где родители ведут аморальный образ жизни, занимаются эксплуатацией детей, бросают детей, запугивают их «для их же блага», не создают условий для нормального развития и т.д. Семейное неблагополучие порождает массу проблем в поведении детей, их развитии, образе жизни и приводит к нарушению ценностных ориентиров.

Детям не хватает родительского внимания, потому что всегда проще вести неправильный образ жизни и отмазываться поводами и найти причины, чтобы не проводить время с детьми, чем заниматься и воспитывать детей. В таких семьях обычно родители не работают, поэтому нет денежных средств, для приобретения продуктов питания и других жизненно необходимых товаров. Дети вынуждены искать и идти работать с раннего возраста для того чтобы не голодать. У них постепенно пропадает интерес к учёбе и к жизни. Ведь для них будет важнее, как и на что прожить этот день, чем как получать знания. Это ведет к неполноценному развитию личности, к малому духовному росту, так как несовершеннолетние все меньше и меньше развиваются.

Итак, можно понять, что источником правонарушений несовершеннолетних детей и подростков могут быть сами родители, которые не правильно воспитывают своих детей, и являются для них плохим примером, ведя асоциальный образ жизни.

Правонарушения характерны не только несовершеннолетним, которые воспитываются в семьях, но и тем которые живут и воспитываются в детских домах и интернатах. Эти дети больше склонны к отклоняющемуся поведению и правонарушениям. Причиной тому служит недостаток внимания, заботы со стороны взрослого человека. Они нуждаются в любви родителей, которая для них необходима. В нашем современном мире эти несовершеннолетние отвержены обществом, так как воспитываются в детских домах, к большому сожалению, сложилось мнение об этих детях в обществе не положительное.

Таким образом, причины правонарушений несовершеннолетних разные. Но много зависит от воспитания и родителей. Именно от их воспитания зависит будущее поведение несовершеннолетних. Родители - помните с детьми просто нужно быть!