29 апреля 2024 г. 14:12
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Пушкинский день в Новокубанске»

08.06.2017

Муниципальное казённое учреждение культуры «Новокубанская городская библиотечная система» 6 июня 2017 года провела в библиотеках города цикл мероприятий, посвящённых дню рождения А. С. Пушкина.

В городской центральной детской библиотеке для учащихся гимназии № 2, проходящих производственную практику, состоялась литературная гостиная «Солнце русской поэзии». Ребята прослушали рассказ о жизни и творчестве великого русского поэта. Прозвучали стихи, отрывки из поэм. Библиотекари вместе с детьми отправились к памятнику А.С.Пушкину. Дети положили цветы к подножию памятника, прочитали свои любимые стихи А.С.Пушкина и сфотографировались на память с героями пушкинских произведений.

Для малышей из детского сада «Светлячок» в городской центральной детской библиотеке была проведена литературно- игровая программа «На солнечной поляне Лукоморья». Дети вспомнили сказки А. С. Пушкина: отгадывали сказки по словам, героям и событиям, по отрывкам определяли о каком предмете идёт речь и находили эту сказку на книжной выставке. Мероприятие получилось весёлое, увлекательное и познавательное. Закончилось всё просмотром мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

В городской библиотеке микрорайона КНИИТиМ для любителей пушкинской поэзии состоялся поэтический марафон «И вновь я посетил…» Пушкинский поэтический марафон – это не только праздник поэзии и свободное чтение стихов, это ещё и праздник Пушкина, праздник книги и чтения, праздник русской словесности. Заведующая библиотекой Н. А. Шепелевич познакомила присутствующих с творчеством А. С. Пушкина. Читатели услышали знакомые стихотворения, отрывки из поэм, сказок поэта, которые читали Стешина Катя и Волобуева Полина. В библиотеке оформлена книжная выставка «Прочитаем А. С. Пушкина заново», на которой были представлены произведения поэта.

Городская библиотека 23-го микрорайона провела викторину по сказкам   А. С. Пушкина «В царстве славного Салтана» в детском саду №43 «Алёнушка». Прочитанные вслух сказки создали отличное настроение, а сказочная викторина вызвала живой интерес и пробудила желание у детей взять в руки книгу.