30 апреля 2024 г. 05:51
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Самоварные задоринки»

23.07.2019

          Для дорогих женщин в Ляпинском культурно-досуговом центре в тесном сотрудничестве с работниками социальной службы прошли веселые песенные посиделки «Самоварные задоринки».

         Заведующая Ляпинской библиотекой Юлия Николаевна Теннер оформила в русском стиле фойе, где проходило мероприятие. Выставка с нарядными рушниками,с яркими обложками книг и журналов о самоварах и чаепитии, букетики летних цветов привлекали внимание уважаемых гостей. Во главе стола стоял самовар. Здесь для каждого нашлось и местечко, и словечко, и забав разных было припасено на любой вкус. Собрались здесь участницы клубов «Дорога Добра» и «Русская горница». Пришли они в гости к самовару, без которого нельзя было представить жизнь русского народа, где не обходилось ни одно семейное событие или прием гостей. Почти в каждой семье стояли самовары.

      Заведующий культурно-массовым сектором Наталья Николаевна Пушкарева рассказала участницам много интересного о самоваре, о его очень занимательной истории, которая тесным образом связана с историей России. Оказывается, самовар ещё генералом называют, его возили на Всемирную выставку во Францию, в город Париж и так он всем понравился, что наградили его двадцатью золотыми и серебряными медалями. А когда самовары вернулись в Россию, попали на ярмарку. Увидел заезжий генерал все награды и сказал: «Ай, да самоварец, самовар, самоварище! Генерал настоящий!». С тех пор самовар генералом и величают.Познакомила также, с историей чая и русской традицией чаепития.

Задорные песни и частушки пели о самоваре наши гости, читали стихи, и всё о нём, о виновнике торжества. На посиделки пришли и веселые казачки, они порадовали всех русскими песнями и провели конкурсы, викторины и игры. Потом все вместе пили душистый чай из самовара.Посиделки принесли женщинам хорошие настроение, согретое душистым травяным чаем и вкусным угощением.